Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
16:11

Смена основного вида деятельности ООО. Пошаговая инструкция

_

Смена основного вида деятельности ООО. Пошаговая инструкция

В условиях постоянных изменений покупательского спроса, курсов валют и т. д. перед любым хозяйствующим субъектом может встать вопрос о том, как сменить основной вид деятельности ООО. Это может быть связано как с появлением новых направлений бизнеса, так и с закрытием неперспективных видов. В материале расскажем о процедуре внесения изменений в виде пошаговой инструкции

Все вопросы, связанные с регистрацией и перерегистрацией юридических лиц, внесения изменений в их учредительные документы, координирует Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Рассмотрим, как происходит смена основного вида деятельности ООО.

Пошаговая инструкция будет состоять из 6 шагов. Коснемся и вопроса, как изменить основной вид деятельности ИП.

Шаг 1. Проанализировать текст устава На первом этапе необходимо определить, приведет ли смена основного вида деятельности ООО к необходимости внесения изменений в устав компании: не потребуется, если он содержит открытый перечень видов деятельности. Возможны такие формулировки: «Общество вправе осуществлять иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством и не противоречащие его предмету и целям» или же «Общество имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами» и т. д.; потребуются в том случае, если он содержит закрытый перечень.

Шаг 2. Утвердить решение В зависимости от количества участников общества необходимо подготовить либо протокол общего собрания, либо решение единственного участника о необходимости внесения изменений в сведения о видах экономической деятельности.

Шаг 3. Заполнить заявление Используется одна из перечисленных форм: если устав содержит открытый перечень — используется форма Р14001; в остальных случаях — форма Р13001.
Важно: если вы задумались о том, как поменять основной вид деятельности, для определения используйте ОК 029-2014 (ОКВЭД-2), т. к. ОКВЭД ОК029-2001 потерял актуальность с 11 июля 2016 года.

Шаг 4. Уплатить госпошлину О размерах госпошлины говорит статья 333.33 НК РФ. За регистрацию обновленного устава и за повторную выдачу свидетельства о госрегистрации в 2017 году возьмут по 800 рублей. Заполнить квитанцию и оплатить пошлину можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Шаг 5. Сформировать пакет документов для налогового органа В пакет входят: решение единственного участника о внесении изменений или протокол общего собрания участников ООО; измененная редакция устава или лист изменений (2 экземпляра); нотариально заверенная форма заявления (либо Р13001, либо Р14001); квитанция, подтверждающая оплату пошлины в бюджет; перечень кодов, которые следует добавить или исключить.

Если заявитель использует форму Р14001, то новая редакция устава не предоставляется, госпошлина не уплачивается. Все документы, которые содержат больше 1 листа, нужно прошить и пронумеровать.

Шаг 6. Отправить документы Собранные документы нужно отправить в налоговую из следующих способов: отправить по почте заказным письмом с описью вложений; передать форму в регистрирующий орган лично; это может сделать руководитель или любое иное лицо по заверенной у нотариуса доверенности; обратиться в МФЦ или на сайт «Госуслуг». Сроки Срок подачи документов о внесении изменений в перечень кодов ОКВЭД составляет три рабочих дня с того момента, как ООО решило заняться чем-то, прежде ему не свойственным. Ответственность за нарушение установленного законом срока предусмотрена ч. 3 ст. 14.25 КоАП и составляет 5000 рублей. Срок внесения налоговым органом изменений в ЕГРЮЛ составляет семь рабочих дней. По истечении данного срока руководитель организации либо иное другое уполномоченное лицо получает в ИФНС: выписку из ЕГРЮЛ; документ о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Если изменения в перечень применяемых кодов ОКВЭД необходимо внести индивидуальному предпринимателю, ему также в трехдневный срок необходимо предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление по форме Р24001, а через 5 рабочих дней забрать выписку из ЕГРИП.
Источник: http://ppt.ru/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»