Российские банки обяжут работать через национальную платежную систему
В Государственную Думу внесен законопроект, который обязывает банки, выпускающие карты Visa и MasterCard, работать через Национальную систему платежных карт (НСПК).
Документ предписывает банкам, осуществляющим денежные переводы с использованием карт международных платежных систем, и сами платежные системы проводить операции и осуществлять платежный клиринг через НСПК. Механизм работы определит Центробанк РФ.
Кроме того, согласно законопроекту, для Visa и MasterCard предоставляется отсрочка до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита – 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, «не являющихся системно значимыми», пишет РБК.
Властями также обсуждается возможность создания в России единого процессингового центра на базе НСПК, через которые смогут работать и международные системы Visa и MasterCard.