Запуски «Протона» остановлены из-за падения спутников ГЛОНАСС
Запуски ракеты-носителя «Протон» приостановлены до выяснения причин воскресного падения разгонного блока с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М» в Тихий океан, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает РИА «Новости». Он при этом не исключил, что причину аварии установят за две недели.
«Поставлена задача в декабре найти причины аварии. Не исключаю, что решение будет вынесено быстрее — за две недели. До выяснения причин старты ракеты «Протон» приостановлены. До конца 2010 года намечался еще один старт с Байконура с иностранной коммерческой нагрузкой», — сказал глава Роскосмоса, отметив, что «ситуация неприятная, но это никак не катастрофа».
Кроме того, Перминов оценил надежность «Протонов» в 96%, подчеркнув, что к разгонному блоку ДМ серьезный претензий не было 15 лет. Однако в этот раз впервые использовалась новая модификация разгонного блока.
При этом накануне официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев заявил, что запуски ракет-носителей «Протон-М» с космодрома Байконур не будут приостанавливаться из-за потери спутников «ГЛОНАСС-М».