Греф попросил у Медведева льготы на Дулисьму
Глава Сбербанка Герман Греф попросил у президента Дмитрия Медведева особых условий экспорта нефти Дулисьминского месторождения, которое банк получил в счет непогашенного кредита Urals Energy. Как пишет «Коммерсантъ», письмо с просьбой было отправлено на прошлой неделе.
С 1 августа Дулисьма, как и другие нефтяные проекты в Восточной Сибири, потеряла льготы. Сбербанку же нужно быстро продать непрофильный актив. Переговоры идут с «Башнефтью», но пока безуспешно, а пошлины, по мнению банка, вообще делают будущее Дулисьмы сомнительным, пишет издание.
Однако источник газеты, знакомый с ситуацией, рассказал, что Дмитрий Медведев «положительно» отреагировал на доводы Грефа и поручил вице-премьеру Игорю Сечину и главе Минфина Алексею Кудрину «проработать возможность изменения актов правительства для выполнения лицензионных требований и разработки месторождения». В Минэнерго, Минфине и Сбербанке от комментариев отказались.
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» владеет лицензиями на право пользования недрами Средне-Ботуобинского нефтяного месторождения, расположенного в Восточной Сибири и на юго-западе Республики Саха (Якутия).
«Дулисьма» занимается разработкой Дулисьминского нефтегазового месторождения в Иркутской области.