Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
23:09

В Башкирии продолжает расти спрос на персонал. Что ждет рынок труда дальше?

People-g1048fbb87_640

В Башкирии продолжает расти спрос на персонал. Что ждет рынок труда дальше?

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подвела итоги сентября на рынке труда Республики Башкортостан: за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 6,1% по сравнению с августом.

Спрос на персонал в Башкирии прирастал на протяжении всех летних месяцев, в сентябре этот тренд сохранился.

 По сравнению с августом, в сентябре наиболее заметно выросло количество вакансий в сферах «Страхование» (предложений о работе здесь стало на 52% больше, чем в августе), «Маркетинг, реклама, PR» (+21%) и «Автомобильный бизнес» (+18%). Самое сильное падение спроса на персонал в регионе произошло в профессиональной сфере «Госслужба, НКО» (здесь в сентябре было открыто на 19% меньше вакансий), также количество предложений о работе снизилось в сферах «Закупки» (-5%), «Добыча сырья» (-5%) и «Наука, образование» (-2%).

Добавим, что наиболее востребованными специалистами сентября в Башкирии стали представители профессиональных сфер «Продажи» (36% от всех вакансий в регионе), «Строительство, недвижимость» (25%), «Рабочий персонал» (24%), «Транспорт, логистика» (14%) и «Производство» (13%).

«Рынок труда реагирует изменения не одномоментно, вероятнее всего, влияние частичной мобилизации наиболее ярко проявится в октябре. Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определённые мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача. Чего ждать от рынка труда в наступившем месяце? Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору – работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации. Во-вторых, может усилиться дефицит кадров в тех профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население - это производство, транспорт, строительство. В-третьих, на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории. Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях – и дополнительная нагрузка. Чтобы компании могли оперативно оценивать уровень стресса сотрудников и поддерживать их, мы открыли доступ к платформе обратной связи kakdela на ближайшие 5 месяцев. Доступ без оплаты будет действовать до 1 марта 2023 года», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

Разделы: Новости компаний, Башкирия, спрос, Персонал, рынок труда и Работа

Дата: 10 октября 2022, понедельник 10:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»