Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
13:33

Около 80% россиян ищут работу с помощью личных связей

People-1979261_1280

Около 80% россиян ищут работу с помощью личных связей

Личными связями при поиске работы пользуются почти 80% россиян, на втором месте по популярности - поиск работы в интернете. Такие результаты опроса представил в четверг Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (ВШЭ).

"Состояние поиска проходит не быстро. Половина тех, у кого работы нет, застревают в нем до 10 недель, те, у кого есть, - до 8. В России традиционно ищут работу с помощью родственников, друзей и знакомых - так поступают 77-83% респондентов. На втором месте (примерно 70%) - онлайн, где в основном прибегают к рекламным объявлениям и значительно реже - к информации в социальных сетях", - говорится в результатах опроса.

Однако, как отмечают авторы работы, через интернет - не значит быстрее. Гипотеза о том, что его использование "ускоряет или облегчает процесс трудоустройства", не подтвердилась. Как и мнение, что молодежь, будучи активным потребителем интернета, часто задействует его и для этой цели. По данным исследования, "для группы 25-44 года, где много интернет-пользователей, характерно значительное падение интереса к поиску работы в сети"

В ВШЭ отметили, что безработные в основном молоды и не связаны узами брака. Холостых/незамужних среди них почти две трети (60%). Самая представительная возрастная группа - 14-24-летние (37,2%). Каждый пятый (21,8%) - с высшим образованием, но главным образом это выпускники школ и средних специальных учебных заведений. При этом среди незанятых заметно преобладают женщины (62,2%).

Значительная часть (35%) живет в мегаполисах и областных центрах. По сравнению с безработными в этой группе меньше людей с дипломами университетов, однако существенно больше - без среднего образования. Среди безработных их 3%, а среди незанятых - 14,7%.

Работающие, в отличие от незанятых и безработных, по данным ВШЭ, в основном люди семейные. Каждый третий - с высшим образованием. Специалистов с начальной профподготовкой, не окончивших среднюю школу, мало - 6,7%.

Квалифицированные рабочие получают больше, чем специалисты средней квалификации (офисные сотрудники, представители сферы услуг и т. д.): 30,5 тыс. рублей против 25,8 тыс. рублей в месяц. А неквалифицированные, то есть люди только с общим средним образованием, самые малооплачиваемые - 18,6 тыс. рублей.

Через показатель доли трудоустроенных, но озабоченных поиском новых вакансий, исследователи косвенно изучили удовлетворенность россиян текущим местом работы. Оказалось, что больше всего соискателей среди неквалифицированных рабочих - свыше 27%. Меньше всего (6%) - в группе руководителей высшего звена и чиновников, то есть тех, кто в большинстве своем с хорошим образованием, длительным стажем, достойными заработками и чаще других склонен считать себя предпринимателем.

Одно из ключевых требований, предъявляемых к новым вакансиям, - размер оплаты. Безработные были готовы на 29,8 тыс. в месяц, имеющие работу - на 47,6 тыс. рублей. Соискатели при должностях и с лучшим образованием требовательнее. Руководители высшего звена, к примеру, ожидают роста зарплаты в 2,5 раза. В среднем трудоустроенные согласны на смену работы в случае, если доход от нее превысит имеющийся в 1,6 раза.

Для анализа использовалась база данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ - общенациональных репрезентативных опросов домохозяйств, проводимых с 1992 года. В исследовании занятыми считались люди, у которых на момент опроса была работа, в том числе подработки. Незанятыми - те, у кого ее не было и кто не искал: по нежеланию, состоянию здоровья, из-за пенсионного возраста, занятий домашним хозяйством и проч. Безработными - те, кто хотел, но не мог трудоустроиться.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»