Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
02:28

Принимаем сотрудника на работу — основные моменты

_

Принимаем сотрудника на работу — основные моменты

У начинающих кадровиков часто возникают вопросы, какие документы должны быть оформлены на нового сотрудника. Ведь, правильно заполненные формы, договора и приказы гарантируют отсутствие претензий со стороны проверяющих.

Все сотрудники, работающие в организации или нанятые частным предпринимателем, должны быть оформлены согласно законодательству.

Это подразумевает под собой несколько моментов:

- оформление трудового договора;

- издание приказа о приеме на работу;

- внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника;

- подготовка других кадровых документов.

Разберем эти пункты.

Порядок заключения трудового договора

Трудовой договор подписывается с новым сотрудником сразу же после выхода его на место работы. Закон дает кадровику 3 дня на оформление этого документа.

Другой вариант, допустимый в России, — заключить трудовой договор заранее, но в тексте документа указать дату начала работы. То есть ситуация, когда дата подписания договора (дата, когда он подписан сторонами) и дата выхода на работу различны, — абсолютно нормальная.

Неправомерно оформлять контракт с работником без опыта намного позже, чем он начал трудиться на благо компании (например, через месяц). Это касается, в том числе, периодов стажировки и испытательного срока. И то, и другое не может стать причиной отсутствия договора с сотрудником. Законом предусмотрено, что порядок заключения трудового договора един для всех случаев приема на работу, и никакие периоды не могут быть из него исключены.

Важно! Трудовой договор всегда: письменный, с подписями сторон и, при наличии, с печатью работодателя.

Приказ о приеме на работу

Среди форм кадровых документов имеется бланк приказа о приеме на работу нового сотрудника. Его номер — Т-1. В приказе обязательно содержится вся ключевая информация о сотруднике - имя, должность, отдел будущей работы, оклад или ставка, срок испытания (если он предполагается).

Важно! Сотрудника нужно ознакомить с приказом о приеме на работу под роспись.

Трудовая книжка

Новый сотрудник обычно приносит трудовую книжку с собой. По крайней мере, этого требует статья 65 ТК РФ, устанавливающая перечень документов, которые кадровик может потребовать. Но если устраивается молодой специалист, у которого трудовая книжка отсутствует, то оформить ее обязана организация. Это, кстати, касается и СНИЛС. При этом заставить работника приобрести трудовую книжку за свой счет и принести ее в кадровую службу, работодатель не имеет права.

После оформления приказа о приеме на работу кадровый сотрудник должен внести соответствующую запись в трудовую книжку. Здесь есть свои правила и требования:

- Заполнять трудовую книжку разрешается только синими или черными чернилами. Никаких карандашей, красной пасты или нетрадиционных письменных принадлежностей.

- В записи нельзя сокращать слова.

- В трудовой книжке печать ставить не надо.

В остальном — все просто: в нужных графах указываются наименование компании/ИП, сведения из приказа о приеме на работу, дата первого рабочего дня и должность. Все записи в трудовой книжке нумеруются, и пропуск строк недопустим.

Другие кадровые документы

Личная карточка работника (форма номер Т-2) - бумажный или электронный документ. Заполнять ее удобно с помощью специальной программы кадрового учета, а потом распечатывать окончательный вариант. Причем, распечатывать документ надо обязательно, ведь, он содержит, в том числе, подпись работника.

Лицевой счет (форма номер Т-54) — документ, где отражаются все финансовые взаимоотношения с сотрудником: сведения о зарплате, отпускных, рабочем времени и так далее. Этот документ ежемесячно пополняется и обновляется. Как правило, его также распечатывают из специальной программы бухгалтерского или кадрового учета.

Налоговый регистр по НДФЛ — форма, где ведется учет подоходного налога каждого сотрудника. Что и когда выплачено, каков размер перечисленного налога, сроки перечисления в бюджет — вся эта информация вносится в этот самый налоговый регистр.

Подготовив и оформив все перечисленные документы, кадровик может быть уверен, что полностью выполнил требования в области трудового законодательства. Теперь по кадровому учету у проверяющих не возникнет ни одного вопроса.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, кадровик и прием на работу

Дата: 11 февраля 2016, четверг 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»