Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:12

Особенности трудовых отношений с наемными работниками у индивидуального предпринимателя

_3

Особенности трудовых отношений с наемными работниками у индивидуального предпринимателя

Прием на работу, социальные гарантии, правила увольнения, уплата налогов и взносов — все эти моменты регламентированы практически одинаково и для компаний, и для госорганов, и для индивидуальных предпринимателей. Однако некоторые особенности для “частников” все же существуют.

Предприниматель без образования юрлица имеет точно такое же право нанимать сотрудников, как и организация. При этом у него появляются аналогичные обязанности, но с небольшими отличиями.

Трудовой договор ИП с работником

С каждым человеком, поступающим на работу, индивидуальный предприниматель должен заключить письменный трудовой договор. Бланк договора заполняется на компьютере или от руки и распечатывается всегда в двух экземплярах (работнику и предпринимателю). Свой экземпляр ИП обязан хранить в кадровых документах.

Сам контракт стороны должны обязательно подписать. А поскольку индивидуальный предприниматель может не иметь печати (штампа), то этот проставлять его в договоре не обязательно. Это отличие от организации, ведь, если у юридического лица печать закреплена в уставе, то на трудовых договорах она тоже должна проставляться.

При составлении трудового контракта нужно учитывать требования Трудового кодекса РФ, где указано, какие обязательные условия должны содержаться в этом документе. Место работы, режим труда и отдыха, зарплата, специальные гарантии — это далеко не полный перечень таких условий. Исчерпывающий список представлен в главе 10 ТК РФ.

Учитывая, что ИП — это обычно небольшой бизнес, количество работников на таких предприятиях невелико. И этот факт важен для понимания еще одной особенности. Так, при численности сотрудников до 35 человек, ИП может заключать с ними не стандартные бессрочные договора, а срочные — изначально рассчитанные на определенный период (полгода, год, месяц).

Не стоит забывать об испытательном сроке и ограничениях, которые для него установлены законом. Так, максимальная продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяца, а для некоторых граждан его вообще нельзя прописывать в договоре (дети до 18 лет, беременные женщины и другие).

Еще один важный момент, позволительный только индивидуальному предпринимателю: в трудовом договоре с работником он может оговорить особые условия увольнения и связанные с этим компенсации (статья 307 Трудового кодекса РФ). Для организации-работодателя причины расторжения трудового договора прямо оговорены в Трудовом кодексе.

В этом смысле у ИП более выигрышная позиция. Он может предусмотреть в договоре особые основания для увольнения сотрудника, а также конкретные правила выплаты бонуса или компенсации в этом случае. Кроме того, ему дано право менять условия работы без согласия работника, предупредив последнего о грядущих изменениях за 2 недели (статья 306 Трудового кодекса РФ). Правда, такие изменения все равно нельзя брать «с потолка». По закону, они должны быть вызваны только технологическими или организационными изменениями, которые зафиксированы в кадровых или распорядительных документах. Но сокращение срока уведомления персонала почти в 4 раза по сравнению с действующим порядком для юрлиц — это уже большой плюс.

Подводим промежуточный итог: договор индивидуального предпринимателя с сотрудником на 95% аналогичен договору, который заключается в организациях. Поэтому нет смысла искать специальный его образец или бланк: оформлять работника можно, воспользовавшись типовым универсальным трудовым контрактом.

Трудовые книжки

Еще несколько лет назад предприниматели были освобождены от необходимости вести трудовые книжки. Однако недавно им такую обязанность вернули. Так что здесь никаких отличий кадровой работы у ИП от организаций не наблюдается.

О том, как вносить записи в трудовую книжку, и что учитывать, расписано в специальной инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69.

Отпуска, больничные, декреты

Каждому официально трудоустроенному лицу закон гарантирует ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 дней, оплату больничных и отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. И работодатель-ИП должен эти правовые нормы соблюдать.

НДФЛ и страховые взносы

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать за всех своих сотрудников взносы в страховые фонды — Пенсионный, ФСС и ФФОМС. Базовая совокупная ставка взносов — 30%. Однако есть немало случаев, когда она может быть ниже - 20 и даже 14 процентов. Эти особенности прописаны в Федеральном законе N 212-ФЗ.

Гражданско-правовой договор vs трудовой договор

Гражданско-правовой договор (ГПД) — это иная форма взаимодействия с гражданами. Это договор, не являющийся изначально трудовым, и его заключают на оказание определенных услуг. Соответственно, он не предусматривает прав и обязанностей, типичных для трудовых отношений.

Во-первых, по ГПД индивидуальный предприниматель может не оформлять людей в штат и не вести трудовые книжки. Кроме того, он не предоставляет сотрудникам рабочие места, не устанавливает рабочее время и не обязан думать о других типичных моментах распорядка и дисциплины.

Во-вторых, у предпринимателя не возникает необходимости отпускать людей в отпуск и оплачивать больничные.

В-третьих, оплата по ГПД отличается от выплаты зарплаты. Если зарплата выдается в основном за процесс, за само присутствие сотрудника на работе (предполагаем, что его присутствие влечет за собой выполнение определенных функций), то оплата по гражданско-правовому договору — только за результат. Это, конечно, довольно общее и размытое описание, но суть такова.

Опасность гражданско-правовых договоров в том, что они часто полностью заменяют собой трудовые, поскольку экономят деньги, не создают дополнительных обязанностей, не заставляют давать социальные гарантии. И нередки ситуации, когда суд признает такие контракты «де факто» трудовыми, что влечет за собой санкции со стороны трудовой и налоговой инспекций.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, прием на работу и трудовой договор

Дата: 12 февраля 2016, пятница 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»