Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:08

Как включиться в работу после отпуска?

Teamwork-g42d9346e3_640

Как включиться в работу после отпуска?

Мысли о скором возвращении с отдыха мало у кого вызывают оптимизм, даже если человек искренне любит свою работу. К окончанию сезона отпусков эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подготовили пять полезных советов, которые помогут вернуться к рабочим будням из отпускного режима.

Начните настраиваться на работу заранее

Как бы ни хотелось задержаться в отпуске подольше, к выходу из него лучше начать готовиться слегка заранее, а не вечером накануне первого рабочего дня. Особенно если вы были на отдыхе в другой климатической зоне или часовом поясе – организму требуется время для адаптации. Поэтому из поездки лучше возвращаться за два-три дня до конца рабочих каникул. Так вы физически и психологически успеете отдохнуть от отпускных активностей и дороги и не придете на работу уже уставшим. Проведите последние пару дней в спокойном режиме домашнего отдыха: разберите чемоданы, подготовьте одежду для офиса, выспитесь.

Восстановите режим дня

В отпуске режим дня, как правило, сбивается: когда с утра не нужно никуда ехать или садиться за компьютер, есть соблазн лечь попозже и поспать подольше. Изменение режима сна и бодрствования – сильный стресс для организма. Поэтому за несколько дней до выхода на работу перестройтесь на привычный ритм: раньше ложитесь и вставайте, спите не менее (и не более!) семи-восьми часов.

Резкая смена режима дня при переходе к рабочему ритму может быть чревата недосыпом, который, в свою очередь, вызывает раздражение, усталость, ухудшение памяти и внимания. В результате вы не только быстро забудете, что только что были в отпуске, но и не сможете продуктивно трудиться.

Выходите из отпуска в среду или четверг

«Еще один лайфхак, который поможет сделать возвращение к трудовым будням максимально комфортным: выходите на работу не в понедельник. Организму, расслабленному отдыхом, справиться с пятидневным «забегом» будет сложно. Укороченная первая рабочая неделя даст возможность плавно включиться в трудовой ритм. Двух-трех дней будет достаточно, чтобы войти в курс накопившихся дел, набросать план задач и окончательно настроиться на работу», – советует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Входите в рабочий ритм плавно

После отпуска мы полны сил и энергии, но не стоит сразу набрасываться на работу. Неправильно распределив свой ресурс, вы рискуете быстро «перегореть». К тому же за время вашего отсутствия ситуация на работе могла измениться, и задачи, над которыми вы работали до отпуска, перестали быть актуальными. Не оценив обстановку и ринувшись в бой без разведки, вы рискуете впустую потратить время и силы.

Отдыхайте регулярно

Одной из причин стресса после отпуска является резкая смена деятельности. Еще вчера вы покоряли горные вершины, а сегодня сидите за компьютером и занимаетесь рутинными делами. После отпуска нам зачастую не хватает ярких эмоций и впечатлений. Но кто сказал, что мы можем получать их только дважды в год?

«По данным опросов hh.ru, россияне предпочитают отдыхать в середине и конце лета: 46% обязательно стараются взять отпуск в июле, 53% – в августе. Но ограничиваться этим точно не стоит. Кстати, с финансовой точки зрения в 2022 году выгодно идти в отпуск сентябре и декабре. Не забывайте и про выходные дни: совершите мини-путешествие в места поблизости, посетите интересное мероприятие. Вечером в будни тоже можно отдохнуть – например, устроить поход в кино или театр», – добавляет Анна Осипова.

Процесс выхода из отпуска так же важен, как и подготовка к нему. Правильно организовав этот процесс, вы сможете надолго сохранить позитивные эмоции от отдыха и продуктивно трудиться с новыми силами.

Разделы: Новости компаний, Работа, отпуск, советы и рекомендации

Дата: 12 сентября 2022, понедельник 10:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»