Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:51

Большой дефицит самых маленьких квартир

Missing

Большой дефицит самых маленьких квартир

Многие москвичи встают перед выбором: комната в коммуналке или квартира — на что хватит денег. Фото: РИА Новости

Многие москвичи встают перед выбором: комната в коммуналке или квартира — на что хватит денег. Фото: РИА Новости

Многие москвичи, пытаясь решить квартирный вопрос, встают перед выбором: комната в коммуналке или квартира — на что хватит денег? На помощь нередко приходят самые маленькие квартиры, имеющиеся в жилом фонде столицы — товар, обладающий известными минусами, но недорогой, а потому редкий, дефицитный. Попробуем разобраться, какие малогабаритки сегодня можно найти в Москве.

Маленькие квартиры не укладываются в определенные рамки. Они все очень разные по планировке и качеству, имеются в домах, возведенных в разное время. Стандартный метраж 1-комнатной квартиры, расположенной в «хрущевке», составляет не более 33 кв. метров, размер кухни обычно не превышал 5–5,5 кв. метров. В «брежневских» домах «однушки» имеют чуть больший метраж — 35–36 кв. метров.

Существуют также квартиры так называемого гостиничного типа (или «гостинки», как их называют риелторы). Дома, в которых они располагаются, изнутри выглядит примерно так: в противоположных концах дома — по подъезду, по каждому этажу сквозь весь дом идут длинные коридоры, по обеим сторонам которых расположены двери в квартирки. Одни квартиры настолько малы, что в них кухня совмещена с санузлом, другие — побольше, в них санузел и кухня выделены в отдельные помещения. «Гостинки» имеют общую площадь от 15 (а иногда и 12) до 25 квадратных метров, 3–4-метровую кухню, совмещенный санузел с сидячей ванной, также не поражающий размером, балконов в таких квартирах обычно не бывает. Иногда кухня как самостоятельное помещение не предусмотрена вовсе, под нее отведено примерно 2,5 «квадрата» за счет коридора — получается своеобразная кухня-коридор.

Расположены такие квартиры преимущественно в 5 и 9-этажных домах советского периода, часто — кирпичных. Их, как утверждают риелторы, в Москве уже не очень много, хотя встречаются они в самых разных районах, чаще всего, рядом с обширными промзонами. Например, в районе станций метро «Семеновская», «Преображенская», «Шоссе Энтузиастов», в Метрогородке, иногда попадаются на северных окраинах Москвы и, как ни удивительно, в престижных западных и центральных районах.

Еще один довольно экзотический вид малогабариток — бывшие дворницкие и комнаты прислуги в старых столичных домах. Площадь таких квартир также обычно не превышает 25 кв. метров, в кухнях зачастую отсутствуют окна.

Плюсы и минусы старых малогабариток

Недостатков у такого жилья немало: это и возраст домов, и не всегда адекватный контингент проживающих (раньше такие дома строили при заводах, в последние годы они покупаются для расселения коммуналок), и неухоженные подъезды. Впрочем, если много квартир в доме выкуплено, новые собственники берут ситуацию под свой контроль, ремонтируют подъезд и следят за порядком и состоянием здания.

«Я бы отнес к минусам маленькое предложение, ограниченный выбор таких вариантов, — отметил BFM.ru генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов. — Кроме того, подобные объекты нужно тщательно проверять, поскольку они подвергаются частой перепродаже, накапливается серьезная история».

Но несмотря на все перечисленные минусы, а также на, мягко говоря, скромные характеристики, некоторые маленькие квартиры обладают неоспоримыми плюсами. Главный из них: это все-таки отдельная квартира, а не комната в коммуналке. Кроме того, некоторые малогабаритки имеют неплохой потенциал при проведении перепланировки. «Из небольших «двушек» площадью 37–38 квадратных метров при определенных усилиях получаются превосходные студии для одного-двух человек, — рассказал BFM.ru руководитель отдела аренды элитных квартир компании Penny Lane Realty Вадим Ламин. — К преимуществам относятся прекрасное расположение в центре, смешные по нынешним временам затраты на коммуналку, возможность быстро и недорого (из-за небольшой площади) отремонтировать квартиру и, наконец, устойчивый спрос при сдаче в аренду».

По словам генерального директора компании «Ипотек.ру» Дмитрия Овсянникова, иногда планировки маленьких квартир изначально бывают очень удачными. «Однажды мне попалась квартирка площадью 23 кв. метра, в которую влюбился с первого взгляда, — рассказал эксперт BFM.ru. — В ней была 9-метровая комната, санузел и отдельная кухня площадью 3,5 кв. метра. Что меня поразило — подоконник в кухне был расположен на уровне крышки стула. Так было специально задумано, чтобы он мог использоваться для сидения. На кухне оставалось место для стола, холодильника и двухкомфорочной плиты. Квартира была спроектирована настолько грамотно, что небольшое ее пространство использовалось на все сто процентов».

«Наиболее эксклюзивным вариантом «малогабаритки», встретившимся за годы моей практики, являлась квартира, которая находилась в престижном многоэтажном охраняемом доме ЖСК, расположенном в одном из самых престижных мест Москвы — в трех минутах ходьбы от метро «Маяковская», — рассказал генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов. — С точки зрения параметров это была самая обыкновенная «гостинка». Но в ней был выполнен евроремонт, что в сочетании с местонахождением обусловливало довольно высокую цену, нереальную для обычного покупателя подобного жилья, ориентированного на минимальную стоимость».

Стоимость старых малогабаритных «однушек» в Москве в среднем составляет 3,5–4 млн рублей, «двушек» — около 5 млн, «трешек» — 6–7 млн.

Мини-квартиры в новостройках — хиты продаж

На протяжении многих лет на рынке недвижимости наблюдалась тенденция постепенного роста площади квартир, популярностью пользовались просторные квартиры с множеством комнат. В результате, в Москве практически невозможно было найти 1-комнатную квартиру в новостройке площадью до 45 кв. метров. Покупатели с ограниченным бюджетом могли купить небольшую «однушку» только на вторичном рынке. Сейчас, как рассказала BFM.ru генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая, одним из ключевых факторов выбора стала конечная (абсолютная) стоимость квартиры. Большие площади перестали пользоваться спросом, произошло смещение потребительских предпочтений в сторону квартир маленькой площади.

«У состоятельных людей есть загородные дома, в которых можно разместить все комнаты-излишества — бильярдную, сауну или тренажерный зал. В итоге в городской квартире оставляют все самое необходимое, а значит и огромные площади не требуются, — пояснил руководитель аналитического центра компании «Инком» Дмитрий Таганов. — Эту тенденцию можно объяснить и с экономической точки зрения. Малогабаритные квартиры обходятся дешевле, несмотря на более высокую стоимость кв. метра. Более того, эксплуатационные расходы на малогабаритку ниже по сравнению с теми суммами, которые приходится отдавать за проживание в квартире большей площади».

«Сейчас наиболее высокие темпы продаж показывают 1–2-комнатные квартиры, — отметила Мария Литинецкая. — В результате многие застройщики пересмотрели концепции жилых проектов в сторону уменьшения площади квартир и изменения баланса площадей, увеличив долю «однушек» и «двушек». Также появились интересные проекты, где площадь 1-комнатных квартир уже составляет 26–28 кв. метров. Строительство небольших по площади квартир выгодно застройщикам, так как они имеют возможность установить более высокую стоимость за кв. м, сохраняя абсолютную стоимость квартиры в рыночных рамках».

По словам директора по маркетингу компании «Квартал Эстейт» Сергея Лушкина, тот факт, что цена кв. метра в небольших «однушках» не менее чем на 10% выше, чем в других квартирах, не слишком смущает покупателей. В большинстве новостроек к моменту окончания строительства малогабаритных квартир в продаже уже не бывает.

Разделы: Для пользы дела, жилье, Москва и Россия

Дата: 13 сентября 2010, понедельник 08:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»