Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:23

Какие профессии и сферы занятости могут исчезнуть из-за пандемии

People-pedestrians-gd9db8cb0d_640

Какие профессии и сферы занятости могут исчезнуть из-за пандемии

Пандемия коронавируса значительно ускорит переход человечества на новый этап развития, но вместе с тем может вызвать сильную социальную напряженность, считают ученые НИУ "Высшая школа экономики" и МГУ Леонид Гринин, Антон Гринин и Андрей Коротаев.

Пандемия повысила роль медицины. На ее бесперебойную работу и развитие во всем мире стали тратиться колоссальные деньги - как бюджетные, так и частные. Разработка вакцин дала толчок для инновационных прорывов в биотехнологии и генной инженерии. А потребность в изоляции и социальном дистанцировании спровоцировала внедрение онлайн-технологий, в том числе в таких областях, как дистанционное медицинское обслуживание или удаленная психологическая помощь, биометрия (в частности, бесконтактная).

Появилось дистанционное образование, работа из дома, онлайн-фитнес, онлайн-услуги. С одной стороны, вроде и удобно, но, с другой, если и дальше так дело пойдет, то можно вообще обойтись без работников. Лекции будут читать голосовые помощники, тренировки в спортзалах проводить роботы. Они ж и больных проконсультируют в поликлиниках. Стоит ли в ближайшие годы ждать серьезных трансформаций на рынке труда и вымирания традиционных массовых профессий?

Первый заместитель декана факультета социальных наук и массовых коммуникаций, профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев согласен, что пандемия ускорила прогресс в медицине и поставила эффективность современных систем здравоохранения по всему миру в фокус общественного внимания. Также совершенно очевидно, что коммуникационные технологии, особенно в области дистанционного общения, приобрели невероятную популярность.

"Но справедливости ради надо отметить, что перенос коммуникаций в интернет начался не вчера, поэтому эпидемия ковида лишь ускорила этот процесс. То же самое можно сказать про дистанционную работу и дистанционное образование. Однако говорить о том, что дистант захватит весь мир по итогам эпидемии, было бы неправильно. Сегодня, как показывают исследования, число работников на дистанте в российском бизнесе не превышает 10 процентов. И еще около трети сотрудников сочетают работу в офисе и дистант. При этом он очевидно не станет доминирующим, потому что очень многие профессии не поддаются переводу в новый формат. Что касается дистанционного образования, то многие преподаватели, обучающиеся и их родители сходятся во мнении, что оно не обеспечивает высокого качества знаний. И элитное образование останется очным", - подчеркивает эксперт.

Что касается влияния интернет-технологий и искусственного интеллекта на структуру занятости, то вряд ли она в ближайшие годы претерпит глобальные изменения. "Разговоры про исчезновение таких профессий, как курьер, сотрудник контакт-центра или бухгалтер, я слышу уже наверное не меньше 10 лет. Но сотрудники контакт-центров и бухгалтеры по-прежнему востребованы на рынке труда, а эксперименты с роботизированными бухгалтерами и юристами часто заканчиваются провалом и финансовыми потерями, а спрос на курьеров, например, только растет", - добавляет Селезнев.

Он также отмечает, что эпидемия поставила на повестку дня новые острые вопросы социального управления и демократии. Во многих странах ограничения, накладываемые на граждан, встречают острое сопротивление. "Сегодняшние западные общества все в меньшей степени соответствуют потребностям людей в повышении качества жизни, о чем наглядно свидетельствует различная социология. И новые технологии в области коммуникаций и искусственного интеллекта могут способствовать решению этих проблем, создав прозрачную и общедоступную информационную среду", - считает эксперт.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец видит основные риски постпандемийного общества в усилении депрессивных настроений.

"Уходит живое общение, у некоторых групп населения, особенно молодежи, появилась новая реальность, что может привести к психологическим проблемам, стрессам, депрессивным состояниям, психологическому выгоранию. А со стороны бизнеса усиливаются программы контроля, что приводит к вторжение в личную жизнь, и это дополнительно негативно влияет на общество", - уверена эксперт. Она также обращает внимание на тот факт, что переход на новые дистанционные формы занятости в будущем действительно окажет влияние на многие сферы экономики. Например, снижается необходимость в больших офисных пространствах, что может привести к упадку в сегменте деловой недвижимости. К тому же офисы - это не только красивые кабинеты, но и тысячи рабочих мест для людей, которые поддерживают функционирование мест для работы - начиная от компьютерщиков и секретарей, заканчивая охранниками и уборщиками.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, профессии, вакансии, Работа, пандемия, Прогноз и сферы занятости

Дата: 15 февраля 2022, вторник 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»