Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:37

Кибербуллинг и карьера: как онлайн-травля влияет на трудоустройство

Laptop-5kg-unsplash

Кибербуллинг и карьера: как онлайн-травля влияет на трудоустройство

Каждый пятый рекрутер отказывал соискателю из-за его участия в кибербуллинге. Вместе с экспертами hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, разбираемся, что такое интернет-травля, почему она может испортить профессиональную репутацию и как вести себя в соцсетях, чтобы не остаться без работы.

Красный флаг для работодателей

Об отношении эйчаров и в целом нанимателей к кибербуллингу и кандидатам, которые в нём замечены, мы узнали совместно с экспертами проекта VK «День борьбы с кибербуллингом». Если до этого момента вам казалось, что активность в соцсетях — это какая-то теневая сторона, хорошо скрытая от вашего возможного или реального работодателя, то сейчас мы развеем этот миф.

47% респондентов отлично знают, что такое кибербуллинг, и способны отличить его в публичных онлайн-коммуникациях. В основном участники опроса понимают это как оскорбление других людей или компании на личной странице в социальной сети или в комментариях под постами других пользователей. Так и есть.

Кибербуллинг — это всё тот же буллинг (прим. ред. — от англ. bullying — запугивание), то есть эмоциональное насилие, агрессия, угрозы, издевательства и преследования, но только в онлайне.

К разновидностям травли в сети обычно относят:

Троллинг — насмешки и злые шутки в интернете. Например, обидные мемы на основе фото или видео жертвы.

Аутинг — публикация личных данных о жертве без её согласия. Например, адреса и телефона.

Диссинг — распространение информации о жертве, которая выставляет её в негативном свете. Пример — интимные фото, скрины переписок.

Сталкинг — сообщения с угрозами, шантаж.

22% эйчаров, изучая поведение кандидатов в соцсетях, замечали какие-то из этих проявлений и столько же сразу прекращали общение с ними. От действующих сотрудников подобные выпады видели 31% работодателей.

Условно кибербуллинг в контексте карьеры можно разделить на внешний и внутренний. В первом случае речь идёт о сотруднике или кандидате, который отпускает злобные комментарии, скажем, под постами знаменитостей. Или, оставляя отзыв об услуге и продукте на странице какой-то компании, переходит на обсценную лексику: нецензурные слова, мат. И хотя напрямую он на своего (возможного) работодателя не воздействует, такой кадр коллектив явно не красит.

Во втором — о враждебности работника к своим же коллегам. Такое тоже возможно, если отношения в команде в принципе нездоровые. Как вариант, это может быть бойкотирование отдельного сотрудника — удаление его из рабочих чатов или игнорирование его сообщений. Или онлайн-домогательства — киберхарассмент выглядит как непристойные или двусмысленные сообщения людям, с которыми ты работаешь, провокационные фотографии или ссылки.

3% работодателей рассказали, что готовы наказывать сотрудников за любой вид кибербуллинга: выговором, лишением премии или даже понижением в должности. Кажется, что процент принципиально настроенных по этому вопросу руководителей небольшой. Но, возможно, среди них есть и ваш, так что не стоит надеяться, что он не заметит слишком вольный стиль общения подчинённых в интернете. Отказать любому намёку на буллинг в сети с вашей стороны важно, конечно, не только из страха дисциплинарных мер, но и чисто из соображений воспитания и совести.

Кибератака на психику

В любом своём обличье кибербуллинг влияет на общую атмосферу в компании и на моральное состояние людей. Тот, кто буллит, явно больше сосредоточен на личных распрях, чем на своих прямых функциях. Тот, кого буллят, и подавно не думает о рабочих задачах, так как пытается пережить негативное отношение к себе. За всем этим кроются потеря профессионального фокуса, сорванные дедлайны и слабо отработанные поручения. К сожалению, примеры компаний с такой разрушающей средой остаются. С другой стороны, на рынке появляется всё больше тех, кто задаёт новые HR-тренды, когда в центре человек и забота о его благополучии, и тех, кто их придерживается.

«Уверены, что буллинг и травля — это то, что препятствует развитию бизнеса, и они недопустимы как в сфере делового общения в общем, так и в среде HR в частности. В основе работы нашей компании — бережные коммуникации и человекоцентричность не только во взаимоотношениях с пользователями, но и во внутрикорпоративных коммуникациях. Мы живём и работаем в парадигме взаимоуважения, вовлечённости и сопричастности — это подтверждают культурные базисы, которые сложились из более чем 20 лет накопленного опыта», - комментирует Виктория Миняйленко, редактор внутренних коммуникаций hh.ru.

Интернет-травля и правда отражается на устойчивости компании. В частности, напрямую влияет на отток кадров. Сотрудники, которые подвергаются буллингу или кибербуллингу от сослуживцев, погружаются в тревожные или депрессивные состояния и в итоге ощущают себя выгоревшими: все их ресурсы брошены на выживание в таких морально тяжёлых условиях и им уж точно не до продуктивной работы. Печальная и частая развязка — их уход из компании.

Ещё одно последствие кибербуллинга — имиджевые потери компании.

О работодателе и его бренде во многом судят по тому, какие люди у него работают. Представьте, если сотрудник станет поливать грязью в интернете всех, кто «не прав»? Аудитория поставит знак равно между ним и компанией и будет считать, что все в ней такие — злые и токсичные.

Соцсети привлекательного кандидата

Даже если вы никогда никого не обижали в онлайне, следить за своими соцсетями и любым проявлением в диджитал-пространстве всё равно важно. Это своеобразный слепок личности, портрет, собранный из разных деталей. И работодатели часто используют этот инструмент, чтобы понять, впишетесь ли вы в их команду: 46% участников исследования уверены, что, рассматривая кандидата, вполне нормально обращать внимание на контент, который он производит в сети.

«Соцсети отражают вашу систему ценностей и стиль коммуникаций в жизни, поэтому, подбирая человека в организацию, я всегда обращаю внимание на странички кандидатов в соцсетях. Это помогает собрать информацию о специалисте, не указанную в резюме, или открывает поле для дополнительных вопросов на интервью. И, на мой взгляд, мера абсолютно оправданная, ведь стоимость подбора часто высокая, а риск нанять специалиста, который не впишется в команду, всегда есть. Каждый может потерять время, деньги и упустить возможности. Агрессивное или неадекватное поведение в соцсетях отражает мировоззрение человека, его особенности. Как минимум, это повод задать ему точечные вопросы во время интервью, если он, конечно, попадёт на него. Как максимум — предпочесть другого кандидата. За всё время своей работы я провела 12 000 собеседований, а в последнее десятилетие внимательно изучаю поведение кандидатов в интернете (речь идет о найме белых воротничков). Бывало, я не приглашала людей на собеседование из-за их неуместных высказываний и комментариев в сети», - рассказывает Елена Лондарь, HR-эксперт, консультант Премии HR-бренд, руководитель проектов в социальных медиа hh.ru.

59% опрошенных эйчаров уверены, что соцсети хорошо «подсвечивают» софт-скилы кандидата, его общительность, владение словом и открытость в целом. Это особенно важно, если человека рассматривают на позицию, связанную с коммуникациями, — об этом упомянули 35% респондентов.

Другие 36% смотрят, нет ли на страницах претендента постов, темы и содержание которых не приветствуются корпоративной культурой компании.

21% рекрутеров утверждают, что способны уже по соцсетям понять, подойдёт человек для конкретной должности или нет, ещё столько же заглядывают в ваши виртуальные дневники, чтобы выяснить, как вы относитесь к бывшим или нынешним коллегам.

И наконец, справки в онлайне часто наводят, когда собираются нанять руководителей и менеджеров различных уровней — в 33 и 28% случаев соответственно.

«А я закрою все свои страницы», — скажете вы и будете вроде как правы. Регулировать их приватность — только ваша привилегия. И если вы уже в штате компании и не хотите, чтобы коллеги и начальство знали о вашей жизни вне офиса слишком много, это вполне разумно. Но если вы только ищете работу и надеетесь на привлекательный оффер, ваши страницы на замке могут отпугнуть эйчаров. Просить открыть их вряд ли станут — просто отдадут предпочтение кандидату, у которого всё прозрачнее.

Кажется, лучше всё же держать свои аккаунты доступными, но следить за порядком и фильтровать содержание. Несколько советов, которые помогут с этим:

✓ Не транслируйте агрессию в интернете

Ни визуально, ни в текстах, ни в своих постах, ни в комментариях под чужими. Представьте, что вы говорите гадости не какому-то абстрактному персонажу из интернета, а человеку лично в лицо. Всё ещё хочется это сделать? Если нужно защитить свои границы от кибербуллера, почистите страницу от его реплик и заблокируйте обидчика.

✓ Следите за перепостами и за тем, под чем «подписываетесь», что лайкаете

Это тоже показывает вашу позицию, интересы и взгляды. И если речь про неоднозначные и резонансные темы, возможно, стоит воздержаться от их обсуждения в интернете. Особенно если вы претендуете на высокую должность или на роль в компании, где к сотрудникам очень требовательны.

✓ Откажитесь от легкомысленного контента

Фотосессии в стиле ню, изображения в купальнике и видео с вечеринок лучше тоже не публиковать. Претендент на роль юриста или бухгалтера, представший перед глазами работодателя в бикини, скорее всего, не сможет рассчитывать на серьёзное к себе отношение. Если такой постинг вам всё же необходим, создайте закрытый канал, страницу или, если позволяет площадка, настройте (не)видимость публикаций.

Это не инструкция, как стать тем, кем вы не являетесь. В любом случае важно оставаться собой, но не забывать об этике и о том, что вас могут оценивать даже тогда, когда вы об этом не знаете. Желая понравиться работодателю, не стоит лихорадочно подчищать абсолютно всё в соцсетях. Но это хорошая возможность представить, какое впечатление он получит, зайдя в ваши аккаунты, попытаться взглянуть на себя со стороны и что-то подкорректировать в своём киберповедении.

Разделы: Новости компаний, кибербуллинг, карьера, Работа и трудоустройство

Дата: 15 мая 2023, понедельник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»