Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:30

Минфин хочет дать ЦБ РФ право определять ставки по вкладам

Missing

Минфин хочет дать ЦБ РФ право определять ставки по вкладам

Минфин России подготовил поправки в законодательство, которые наделяют ЦБ правом регулировать размер ставок по вкладам. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин на «Дне банкира-2011», передает РИА «Новости». По словам чиновника, Минфин внес в правительство соответствующий проект закона.

Документ вносит изменения в статьи №№ 74 и 76 закона о Центральном банке РФ. «В первом случае, мы даем право Банку России вводить индивидуальные решения по каждому банку, ограничивая максимальные ставки по вкладам физлиц», — сообщил Саватюгин. Он уточнил, что эта ставка не должна превышать «2/3 ставки рефинансирования по вкладам в рублях или ставки LIBOR по вкладам в валюте на срок до одного года».

Этот же законопроект пролонгирует право Банка России направлять своих уполномоченных в кредитные организации, которые носят системный характер, добавил замглавы Минфина. «К таковым (истемным кредитным организациям — BFM.ru) относятся первая сотня банков по активам или по размеру вкладов, или банки, которые занимают более 5% на рынке вкладов юридических и физических лиц в данном регионе», — пояснил замминистра финансов.

Минфин подготовил эти изменения законодательства из-за рисков, которые могут возникать по причине поведения отдельных недобросовестных банков. По его словам, при возникновений проблем с ликвидностью в банковском секторе «у некоторых банков, не всегда добросовестных» возникает стимул получить денежную наличность. «Самое простое и самое быстрое — это поднять ставки по депозитам физлиц значительно выше рыночных для того, чтобы привлечь тех граждан, которые не очень умеют просчитывать рыночные риски, и получить хороший пассив. Это определенные риски вызывает», — сказал Саватюгин.

Как пояснил агентству ПРАЙМ депутат Госдумы, член Национального банковского совета, финансовый омбудсмен Павел Медведев, ЦБ имел право регулировать ставки до 1 января 2010 года. «Нынешняя мера (предоставление право ограничивать ставки — BFM.ru) — вынужденная, но рационально поступить именно так», — сказал депутат. Отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, может быть принят законопроект, Медведев сказал, что Минфин хочет успеть до окончания работы нынешнего состава Госдумы. По мнению Медведева, существующая в России система страхования вкладов делает людей более склонными к рискам. «Таким образом, мы провоцируем население идти в худшие банки», — сказал собеседник агентства. По его словам, вкладчики уже не ориентируются на надежность банка, а смотрят лишь на предлагаемую доходность.

По данным Банка России, уровень максимальных ставок по рублевым вкладам десяти наиболее крупных банков за первые 10 дней ноября вырос до 8,933%. Таким образом, за первую декаду ноября ставки выросли на 0,6 процентного пункта. Это относительно резкое изменение показателя, который редко растет или снижается (от декады к декаде) более чем на 0,3-0,5 процентного пункта.

Разделы: ставки, вклады, ставки по вкладам, депозиты, Минфин и регулирование

Дата: 16 ноября 2011, среда 21:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»