Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
16:39

НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества

Audit-4190944_640

НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 « О внесении изменений в части первую и второю Налогового кодекса Российской Федерации, на основании которого статья 88 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 1.2, который расширил полномочия налоговых органов, а именно в случае непредставления физическим лицом налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц ( форма 3-НДФЛ) в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговый орган на основании имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах, полученных от органов Росреестра, начинает проведение мероприятий налогового контроля. Налоговым органом на каждого налогоплательщика формируется «Расчет НДФЛ» в случае продажи или получения в дар имущества, при этом не исполнившем обязанность по представлению налоговой декларации. Камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов по продаже либо дарению в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога на доходы физических лиц, то есть, начиная с 16 июля 2021.  

При проведении камеральной налоговой проверки, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней пояснения о причинах непредставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с отражением доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, либо получения в дар недвижимого имущества.  

Для доходов от продажи недвижимого имущества, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.  

Доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации. 

В случае,  если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта. 

При исчислении налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество. 

При исчислении налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях. 

При определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. 

В случае отсутствия обязанности по представлению налоговой декларации налогоплательщику необходимо  представить пояснения, а также в подтверждении своих доводов необходимо представить копии документов. 

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных в результате продажи или дарения объекта недвижимого имущества, при проведения камеральной налоговой проверки в соответствии с абзацем первым пункта 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган на основе имеющихся у него документов о таком налогоплательщике  и об указанных доходах, исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: экономика, доходы, налоги, НДФЛ, имущество и недвижимость

Дата: 17 августа 2021, вторник 16:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»