Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:24

Центробанк посчитает зарплату

_3

Центробанк посчитает зарплату

Центробанк планирует учитывать показатель долговой нагрузки заемщиков при регулировании работы банков. Исследования показывают, что сейчас средний россиянин тратит на оплату кредитов около трети своего дохода. Однако у жителей некоторых регионов на это уходит больше 40 процентов заработка.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) опубликовало рейтинг регионов с самым высоким уровнем долговой нагрузки граждан. Ситуация оценивалась с помощью методики, которую НБКИ разработало и представило в ЦБ вместе с Ассоциацией российских банков (АРБ). Авторы исследования подсчитали, какую часть своих ежемесячных доходов жители каждого региона России отдают в уплату по всем своим долговым обязательствам, и выразили ее в процентах. Чтобы оценить реальные доходы населения, они провели опрос крупнейших федеральных и региональных работодателей и рекрутинговых агентств, выясняя уровень зарплат специалистов разного стажа и квалификации.

В топе регионов с самой высокой долговой нагрузкой оказалась Амурская область. Местные жители, по данным на 1 марта, тратили на оплату кредитов свыше 43 процентов доходов. На 1 августа прошлого года показатель составлял 41,79 процента. Чуть больше 40 процентов заработков отдавали на обслуживание кредитов жители Хакасии. В пятерку лидеров антирейтинга вошли также Бурятия с показателем в 38 процентов, Новгородская область - 36,33 процента и Камчатский край - 35,65 процента.

Увы, но три этих региона оказались не единственными, где индикатор долговой нагрузки на граждан превышает 30 процентов. В список помимо них попали еще 34 региона. Самый резкий рост показателя был отмечен в Воронежской области - 2,68 процента. Там местным жителям приходится тратить на обслуживание кредитов 32,82 процента своих заработков.

Наиболее благополучными в плане долговой нагрузки смотрятся Подмосковье и Москва - 21,16 и 21,89 процента соответственно. За ними расположились Санкт-Петербург, Ленинградская и Тверская области, жители которых отдают на оплату кредитов лишь чуть больше пятой части доходов.

"Столь разная ситуация по регионам объясняется тем, что индикатор долговой нагрузки отражает целый спектр показателей, в числе которых уровень и динамика реальных доходов населения, проникновение финансовых услуг, - поясняет Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ. - Скажем, в отдельном регионе может быть низким средний уровень доходов, но и одновременно невысоким проникновение кредитных услуг. Отсюда и относительно низкий уровень долговой нагрузки. И наоборот". Анализируя ситуацию с долгами без разбивки по регионам, специалисты НБКИ отметили, что долговая нагрузка на граждан с небольшими доходами - меньше 15 тысяч рублей в месяц - снизилась.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, это объясняется тем, что за последние полгода кредиторы стали более адекватно оценивать возможности своих клиентов по выполнению кредитных обязательств и сокращать кредитование как раз в самом критичном сегменте - сегменте заемщиков с небольшими доходами.

Вице-президент Ассоциации региональных банков (АРБ) Олег Иванов напоминает, что выдачу новых кредитов банки в первом квартале сократили в два раза. При этом старые кредиты погашаются. Об этом говорит статистика ЦБ: общая задолженность граждан перед банками за первый квартал снизилась на 3,5 процента. "Если такие показатели сохранятся на протяжение всего года, мы получим очень заметное снижение долговой нагрузки населения", - говорит Иванов.

Банк России тем временем сообщил банкирам, что рассматривает возможность учета показателей долговой нагрузки на заемщиков при регулировании банковского сектора. Об этом шла речь в письме ЦБ, адресованном Ассоциации российских банков (АРБ). В нем уточнялось, что использование этого показателя станет возможным после того, как кредитные организации получат доступ к информационным системам Пенсионного фонда России, где содержатся данные о доходах граждан.

Банкам продлили антикризисные меры

Центробанк продлил до 1 октября ряд антикризисных послаблений для банков. Они должны были действовать только в первом полугодии этого года.

Речь идет о разрешении банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным после 1 декабря 2014 года, в случае, например, изменения валюты, срока погашения или размера процентной ставки. А также о разрешении при классификации активов для формирования резервов не ухудшать оценку финансового положения заемщика и качества обслуживания долга, если ухудшение было из-за мер со стороны других государств.

Также для банков продлена возможность включать операции в иностранной валюте в расчет обязательных нормативов по официальному курсу, установленном ЦБ на 1 октября 2014 года. Валютное послабление будет продлено в отношении пяти валют с установлением следующих курсовых значений: 45 рублей за доллар США, 52 рубля за евро, 70 рублей за 1 британский фунт стерлингов, 47 рублей за 1 швейцарский франк, 38 рублей за 100 японских иен.

"Данное решение было принято с учетом обсуждения с банковским сообществом на совещании 13 мая 2015 года вопросов дальнейшего применения кредитными организациями названных мер", - говорится в сообщении Центробанка.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Центробанк, заемщики, Банки и кредиты

Дата: 18 мая 2015, понедельник 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»