Польша повысит пенсионный возраст до 67 лет
Новое правительство Польши намерено постепенно повысить пенсионный возраст до 67 лет, а также сократить пенсионные льготы для фермеров, шахтеров, сотрудников полиции и представителей других профессий. Поблажек при выходе на пенсию должны также лишиться католические священники, заявил премьер-министр Дональд Туск, сообщает Reuters. Сейчас польские мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины — в 60.
Туск, чья партия «Гражданская платформа» тесно взаимодействует с центристской Крестьянской партией, особо отметил, что изменения в размере пенсий и налогов для фермеров будут вводиться постепенно.
Благодаря пенсионной реформе размер государственного долга Польши к 2020 году должен снизиться до 44% ВВП.
Новое правительство было приведено к присяге сегодня президентом Брониславом Коморовским. В новое правительство страны вошли представители «Гражданской платформы», Крестьянской партия и 6 беспартийных министров. Всего в правительство Польши входят 19 министров.
Ранее еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен призвал все государства Евросоюза повысить пенсионный возраст. По расчетам Еврокомиссии, эта мера должна помочь в соблюдении требований Пакта стабильности и роста, который предполагает ограничение дефицита бюджета членов ЕС 3% ВВП и объема госдолга в 60% ВВП. 20 из 27 стран ЕС не соответствуют этим показателям.
В конце января о планах повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет объявила Испания. Реформа будет проводиться поэтапно. Правительство достигло соглашения о пенсиях с двумя основными профсоюзами страны — UGT и CCOO. Изменения не коснутся женщин, ушедших с работы для ухода за детьми, и лиц, работающих на вредном или опасном производстве.
На проведение пенсионной реформы в 2016 году нацелена и Франция, пенсионный возраст будет повышен с 60 до 62 лет. Эта мера вводится быстрее, чем предполагалось ранее. Кроме того, с 2012 года пенсионный возраст в Германии (он одинаков для женщин и мужчин) будет повышен с 65 до 67 лет.