Утверждены повышающие коэффициенты для УСН, ЕНВД и ПСН на 2017 год
17 ноября 2016 года Минюст России зарегистрировал приказ Минэкономразвития от 3 ноября 2017 года № 698 об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год, тем самым, поставив точку в волновавшем многих предпринимателей вопросе о размере коэффициента К1 для ЕНВД. Как ясно из текста документа, чиновники решили все же воздержаться от его индексации еще на год и сохранить значение 1,798, которое действовало в 2016 году и не изменялось с 2015 года. Остальные коээфициенты увеличены пропорционально уровню инфляции, как и планировалось изначально.
На 2017 год Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы в следующих размерах:
- для исчисления торгового сбора и НДФЛ - 1,623.
Все эти коэффициенты в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, применяются для исчисления ряда налогов и сборов в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В частности, без коэффициента-дефлятора нельзя рассчитать налог на упрощенной системе налогообложения, ЕНВД, стоимость патента, величину торгового сбора, а также налог на имущество физических лиц.
Кроме того, коэффициенты применяются для расчета фиксированных авансовых платежей НДФЛ, которые должны уплачивать иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму на основании патента, в соответствии с требованием статьи 227.1 НК РФ.
Приказ официально опубликован и вступит в силу 1 января 2017 года.