Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:49

Из каких стран чаще всего нанимают мигрантов и какие требования к ним предъявляют?

Job-3338103_640

Из каких стран чаще всего нанимают мигрантов и какие требования к ним предъявляют?

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела исследование и выяснила, как часто принимают трудовых мигрантов в этом году на работу российские работодатели (в том числе, из Республики Башкортостан), из каких стран чаще всего приезжают работники, а также какие требования к ним предъявляются.

Исследование показало, что 16% российских работодателей, прошедших опрос, нанимают на работу трудовых мигрантов. В большинстве случаев (76%) такие работодатели принимают до 10 человек в месяц. Ещё 13% работодателей готовы трудоустроить до 20 иностранных работников. У 9% компаний есть практика приёма на работу более 20 человек в месяц.

Чаще всего российские работодатели принимают на работу граждан Узбекистана (56% компаний), Таджикистана (55%) и Кыргызстана (53%). Также топ стран с наибольшей долей мигрантов вошли Казахстан, Беларусь, Армения, Азербайджан и Молдова.

При этом 70% представителей компаний, прошедших опрос, заявили, что у них нет практики найма данной категории соискателей. Остальные затруднились ответить.

Исследование hh.ru показывает, что больше половины (61%) российских работодателей нанимают трудовых мигрантов на роли, не требующие специализированных навыков. Также компании достаточно часто (в 59% случаев) готовы брать мигрантов на позиции, связанные с физическим трудом и опытом в профессии. И лишь 23% работодателей рассматривают иностранных работников на позиции, не связанные с рабочими специальностями.

В топ-3 основных требований к трудовым мигрантам вошли наличие документов, необходимых для легального трудоустройства в РФ (89%), понимание русского языка на слух (59%), а также умение читать и писать на русском (27%). Почти каждый десятый работодатель (9%) запрашивает у иностранных граждан документы об образовании, для 5% компаний важны также рекомендации с прошлых мест работы.

Напомним, ранее опрос hh.ru показал, что 29% опрошенных в Приволжском округе согласны занять рабочие места трудовых мигрантов. Чаще всего это представители ресторанно-гостиничного бизнеса, логистики и перевозок, продаж, строительства, а также розничной торговли. Не готовы на подобный шаг 30% опрошенных. Ещё 14% считают, что на этих работах должны продолжать работать иностранные граждане. Остальные затруднились ответить.

Местные жители, готовые заместить трудовых мигрантов, согласны это сделать на определенных условиях. Во-первых, выполняемая работа должна соответствовать профессии соискателя (64%). В-вторых, в компании должны быть созданы хорошие условия труда (48%). В-третьих, зарплата должна быть выше той, что получали трудовые мигранты (30%). Кроме того, имеет значение наличие ДМС для работника и его родственников, а также престиж профессии (по 20%).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»