Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
06:35

Банки перейдут на упрощенный порядок открытия счетов ИП и юрлиц

_

Банки перейдут на упрощенный порядок открытия счетов ИП и юрлиц

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешат открывать расчетные счета без предоставления свидетельств о государственной регистрации и о постановке на учет в налоговом органе. Банк России уже разработал соответствующие поправки в инструкцию об открытии и закрытии счетов.

Центральный банк обновляет перечень документов, необходимых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для открытия расчетного счета. Новые требования в помощь бизнесу заработают в ближайшие полгода.

Документы, необходимые ИП для открытия счета

Согласно поправкам, предложенным в Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», расчетный счет открывается банками только при наличии сведений о государственной регистрации, а также данных о постановке на учет.

При этом уточняется, что индивидуальный предприниматель при обращении в банк должен представить следующий пакет документов:  

- документ, удостоверяющий личность физического лица; 

- карточку с образцами подписей и оттиска печати; 

- лицензии (патенты), выданные для осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента); 

- если право распоряжения денежными средствами передается третьим лицам, нужны документы, подтверждающие полномочия этих лиц; 

- если индивидуальный предприниматель – иностранный гражданин или лицо без гражданства, необходимо дополнительно предоставить миграционную карту и (или) документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Для частнопрактикующих физических лиц перечень документов не меняется, но может понадобиться свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а с нотариусов и адвокатов потребуют документы, удостоверяющие наделение их соответствующими полномочиями.

Документы, необходимые юридическому лицу для открытия счета

При наличии в банке сведений о государственной регистрации от юридического лица потребуют следующие документы:

- учредительные документы; 

- лицензии (разрешения), если они имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет; 

- карточка с образцами подписей ответственных лиц и оттиска печати организации (при ее наличии);  документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке; 

- документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

Иностранным организациям дополнительно потребуются документы, подтверждающие их регистрацию в иностранном государстве, а также свидетельство о постановке на учет в российском налоговом органе.

Когда банки перейдут на новые требования

Изменения, которые ЦБ вносит в инструкцию по открытию и закрытию счетов, связаны с летними поправками, предусмотренными положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 241-ФЗ и Федерального закона от 23.06.2016 № 191-ФЗ. По новым правилам, предприниматели могут не предъявлять свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, но должны обязаны раскрывать эти сведения. Банковские работники самостоятельно проверят информацию в ЕГРИП, ЕГРЮЛ и иных реестрах.

В течение этой недели проект поправок будет проходить антикоррупционную экспертизу. Затем его утвердит ЦБ, и его нормы станут обязательными для всех банков, открывающих расчетные счета ИП и юрлицам. Правда, в течение ближайших 6 месяцев их можно будет не соблюдать, поскольку кредитным учреждениям дается полгода на приведение своих документов в соответствие с общей инструкцией.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»