Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:17

Практические аспекты применения положений ст.54.1 НК РФ при сокрытии трудовых отношений путем привлечения для выполнения работ (оказания услуг) налогоплательщиков НПД

Fns_12

Практические аспекты применения положений ст.54.1 НК РФ при сокрытии трудовых отношений путем привлечения для выполнения работ (оказания услуг) налогоплательщиков НПД

В связи с популярностью специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД) и распространением данного спецрежима на территории всей страны самозанятых, т.е. плательщиков  НПД, становится все больше. Плательщиками НПД регистрируются как новички, так и люди с бизнес-опытом в статусе индивидуальных предпринимателей. Многие юридические лица уже вовсю сотрудничают с «самозанятыми» контрагентами, заключают с ними договоры на оказание услуг, выполнение работ. Организации-работодатели увидели в сотрудничестве с «самозанятыми» сплошные плюсы: заключив договор с самозанятым не нужно удерживать НДФЛ, платить страховые взносы, а значит не нужно и отчитываться за этих людей.

Сама по себе схема привлечения самозанятого для выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (далее - ГПХ), на первый взгляд, должна позволить свести к минимуму расходы работодателя. Федеральный закон от 27.11.2018  № 422 позволяет самозанятым гражданам, применяющим налог на профессиональный доход, оказывать услуги по договорам ГПХ организациям, индивидуальным предпринимателям и другим лицам. Но на практике такая организация может столкнуться с претензиями со стороны контролирующих органов.

В законе о самозанятых четко прописан запрет на взаимодействие исполнителей, применяющих НПД, с юридическими лицами, с которыми незадолго до этого (2 года) у данного физического лица были трудовые отношения. Кстати, если «самозанятый» ранее, до перехода на НПД, работал в организации по договорам гражданско-правового характера,  это не помешает ему сотрудничать с данным заказчиком и после регистрации в качестве «самозанятого». Ведь запрет есть только на бывших работодателей, с  которыми был заключен трудовой договор.

Так, в ходе проведения мероприятий налогового контроля Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан выявлены следующие факты.

Организация ООО «Пламя» зарегистрирована в  2019 году, основной вид деятельности - Деятельность агентств по временному трудоустройству. Применяет упрощенную систему налогообложения. 

В ходе проведения мероприятий налогового контроля выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления юридическим лицом договоров гражданско – правового характера на оказание услуг с физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход.

Договора на оказание услуг по предоставлению персонала  для выполнения работ по контролированию территории заказчиков, охране помещений заключены между ООО «Пламя» и иными юридическими лицами.

Между ООО «Пламя» и 79 физическими лицами заключены агентские договора применяющие специальный налоговый режим. Оплата за охранные услуги производились между юридическими лицами, а с НПД рассчитывалась ООО «Пламя». Материалами проверки установлено, что «самозанятые» выполняли не конкретные разовые работы, а выполняли работу по определенной трудовой функции в течение длительного периода;  - получали заработную плату на постоянной основе непосредственно от ООО «Пламя»; - подчинялись установленному режиму труда, обязались соблюдать правила внутреннего распорядка. Все физические лица, поставлены на учет в налоговом органе в качестве плательщиков налога на профессиональный доход незадолго до совершения сделок, либо в день совершения, либо после оформления Агентских договоров с Обществом, то есть на момент подписания договоров. Из представленных Обществом агентских договоров, следует, что они составлены на длительный срок т.к. отсутствует дата окончания, и имеется пункт «Договор считается продленным на очередной календарный год». Заработная плата сотрудникам перечислялась на банковскую карту.

Для представителей ООО «Пламя» - самозанятых устанавливались жесткие штрафные санкции: за невыход на работу -1000 рублей, за ненадлежащую форму - 500 рублей, опоздание на объект на 5 мин и более - работа без оплаты 

С учетом совокупности установленных доказательств (фактов) заинтересованности ООО «Пламя»  в оформлении с физическими лицами, агентских договоров, в целях получения  необоснованной налоговой экономии  в виде занижения базы для начисления страховых взносов в части доходов, выплаченных физическим лицам и невыполнения обязанности налогового агента, а также обстоятельств совершенных Обществом сделок (операций) с  указанными физическими  лицами, следует вывод, что организацией  создана противоправная схема по уменьшению обязательств по исчислению и уплате страховых взносов,  что указывает на недопустимое в силу нормы пункта 1 статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации умышленное искажение должностными лицами ООО «Пламя»  сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов). Таким образом, в указанной ситуации фактически между рассматриваемой организацией и физическими лицами, имели место не гражданско-правовые, а трудовые правоотношения; денежные средства, перечисленные эти физическим лицам в проверяемом периоде в общей сумме более 1,7 млн  рублей  являются скрытой формой оплаты труда указанному лицу, с которой Общество, как налоговый агент, не исчислило и не уплатило налог на доходы физических лиц в общей сумме более 230 тыс рублей.

Организации могут сотрудничать с гражданами – плательщиками НПД, но при этом важно руководствоваться не только соображениями экономии. Привлекая к сотрудничеству «самозанятого», у организации должны быть экономически обоснованная, разумная деловая цель. В противном случае, существуют риски признания таких сделок трудовыми отношениями.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.

Разделы: Для пользы дела, налоги, трудовые отношения, НПД, ФНС, работы, Услуги и НК РФ

Дата: 22 февраля 2023, среда 13:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»