Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:58

Треть представителей МСП пожаловалась на завышенные зарплатные ожидания

Ruble-930551_1280

Треть представителей МСП пожаловалась на завышенные зарплатные ожидания

Каждый третий представитель малого и среднего бизнеса пожаловался на завышенные требования соискателей к зарплате. Это следует из майского опроса ПСБ, «Опоры России» и Magram Market Research в рамках подготовки индекса RSBI (есть в распоряжении «Известий»). Вместе с тем бизнесмены указали на дефицит квалифицированных кадров, трудности с наймом мигрантов и высокую стоимость рекрутинговых услуг. За пять месяцев 2021 года средний уровень предлагаемой зарплаты вырос на 7%, поэтому повышение ожиданий кандидатов вполне закономерно, заявили эксперты.

Кадровый регресс

При подготовке майского индекса ПСБ, «Опора России» и Magram провели опрос почти 2 тыс. предпринимателей из сегмента МСП на предмет наиболее волнующих их бизнес-тем. Почти половина респондентов (45%) заявили о необходимости найма новых сотрудников, причем 27% сообщили, что активно этим занимаются.

Однако в процессе предприниматели сталкиваются с рядом серьезных проблем, говорится в исследовании. Так, 41% бизнесменов пожаловались на дефицит квалифицированных кадров, а каждый третий (31%) указал на завышенные требования соискателей к зарплате. Для 14% проблемой стали географические особенности бизнеса, а каждый десятый (11%) посетовал на завышенные требования кандидатов к соцпакету. Впрочем, число последних по сравнению с 2019 годом сократилось в два раза, указали авторы исследования. По их мнению, это связано с переводом большей части сотрудников на удаленный режим работы.

Кроме того, осложняют наем высокая стоимость рекрутинговых услуг и нежелание кандидатов работать в малоизвестной компании (на это указали по 8% МСП). Впрочем, четверть предпринимателей заявила, что не испытывает никаких проблем при приеме новых сотрудников.

В рамках опроса бизнесмены также поделились своими планами по инвестициям. Каждый четвертый предприниматель сообщил, что с начала года вкладывает средства в развитие своего дела и сейчас доля таких бизнесменов находится на уровне докризисного 2019 года. Еще 23% представителей МСП пока не инвестировали, но планируют начать в этом году. Впрочем, тех, кто не вкладывал в развитие и не собирается это делать, все-таки больше: 52% опрошенных сообщили, что не готовы делать инвестиции в нынешнем году.

Основным барьером для расширения бизнеса представители МСП по-прежнему считают неблагоприятные экономические условия, вызванные пандемией, причем за два года доля таких предпринимателей выросла на 13 п.п., до 55%. Препятствием также стали низкая рентабельность бизнеса, снижение спроса и невозможность спрогнозировать отдачу от инвестиций.

Из тех, кто вкладывал, каждый третий (34%) делал это на заемные средства под залог бизнеса, но большинство предпринимателей (59%) обошлись деньгами компании.

Зарплатный инструмент

В условиях дефицита квалифицированных кадров, который наблюдается на российском рынке труда с начала 2021 года, работодатели вынуждены прибегать к зарплатному инструменту для повышения привлекательности вакантных позиций, отметила директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина. Поэтому вполне естественно, что соискатели завышают свои ожидания.

— По данным hh.ru, средний уровень предлагаемой зарплаты в России в мае 2021 года вырос на 7% (с 45 тыс. до 48,3 тыс. рублей) по сравнению с январем 2021, в то время как зарплатные ожидания превышают показатель начала года на 5% (с 47,7 тыс. до 49,9 тыс. рублей), — заявила эксперт.

При этом основным драйвером роста предлагаемых зарплат стали отрасли медицины и фармацевтики, в которых при обострении ситуации с коронавирусом в мае оклады выросли на треть по сравнению с началом года, сообщила Наталья Данина.

На рынке труда не существует такой проблемы, как завышенные требования по зарплате, категоричен президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. Если соискатель не может найти позицию с окладом, который соответствует его ожиданиям, он понижает их. Если все-таки находит, значит, его требования не были завышенными: ведь кто-то на них согласился, отметил эксперт.

Некоторые работодатели из МСП не представляют, кто их потенциальный работник и где его искать, а также предлагают зарплату ниже рыночного уровня, отметил коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий. Повысить привлекательность таких вакансий можно, например, гибким графиком работы, компенсацией расходов на проезд или бесплатным питанием, предложил он.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, зарплаты, рекрутинг и Персонал

Дата: 22 июня 2021, вторник 11:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»