Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:04

Фермеров Башкирии призвали оформлять субсидии через цифровые платформы

_

Фермеров Башкирии призвали оформлять субсидии через цифровые платформы

Агропромышленный комплекс Башкортостана должен развиваться в духе современных трендов. В том числе – применяя инновационные цифровые решения и развивая современный малый бизнес; производя экологически чистую продукцию и наращивая экспорт.

«Мы добились определенных результатов в цифровизации отрасли. Сегодня не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства используют различные цифровые решения, позволяющие оптимизировать работу хозяйства и повысить качество производимой продукции. К тому же если в допандемический период интернет-торговля была сложной сферой для аграриев, то 2020 год стал стимулом уйти в онлайн. Трендом стали доставка фермерских продуктов и интернет-магазины», — отметил на пленарном заседании Агропромышленного форума премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров.

По его словам, развитие цифровых решений позволило и государственным органам включиться в процесс цифровой трансформации. Башкортостан создал «Центр управления республикой», в который интегрирована информационно–аналитическая система агропромышленного комплекса. Ключевая задача – выстраивание эффективного сотрудничества между представителями органов власти и бизнес-сообщества.

«Личные кабинеты сельхозпроизводителей созданы еще в прошлом году. Я считаю, что для формирования цифровой культуры нужно выбрать один, два или три вида господдержки и эффективно работать с ними только через личные кабинеты. И постепенно приучать фермера, что уже не надо ехать за сотни километров, чтобы сдать отчет или подать заявку на субсидию», — сказал Андрей Назаров.

Башкортостан по-прежнему является лидером по производству говядины, кумыса, на втором месте — по производству молока, товарного меда и поголовью лошадей, на третьем — по поголовью крупного рогатого скота. По объему валовой продукции сельского хозяйства республика занимает шестое место в Российской Федерации с долей 3,1% и второе место в Приволжском федеральном округе (13%).

«За счет роста сельскохозяйственного производства зависимость от импорта основных видов продовольственных товаров снизилась, и даже в условиях закрытых границ в пандемический год мы не наблюдали дефицита продуктов питания в республике. К тому же за 2020 год мы смогли увеличить экспорт продукции АПК на $65,1 млн США, достигнув $177 млн США. Это свидетельствует о росте продовольственной безопасности в регионе», — сказал Андрей Назаров.

Участников форума в режиме видеосвязи от имени министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева приветствовал его первый заместитель Джамбулат Хатуов.

 

Он поблагодарил аграриев Башкортостана за достойные результаты работы в прошедшем году, а руководство республики за мощную поддержку отрасли из регионального бюджета. Первый замминистра сельского хозяйства страны отметил, что аграрное ведомство сегодня работает над повышением технологичности процессов растениеводства. Он подчеркнул, что любые достижения должны оборачиваться во благо жителей села и стратегия дальнейшего развития отрасли должна быть направлена на улучшение условий работы в отрасли.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»