Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
23:14

Принимая на работу человека, проверьте, не был ли он госслужащим

_6

Принимая на работу человека, проверьте, не был ли он госслужащим

Судьи ВС РФ разъяснили, как трактовать антикоррупционные нормы, касающиеся уведомлений о приеме на работу бывшего чиновника. По их мнению, требования закона распространяются не только на тех госслужащих, чьи должности указаны в соответствующих списках, но и на всех, кто обязан декларировать доходы.

Расширение толкования некоторых норм

Пленум Верховного суда РФ подготовил Проект постановления «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Судьи напомнили, что антикоррупционное законодательство требует сообщать о приеме на работу бывшего госслужащего его прежнему работодателю в 10-тидневный срок. Информацию необходимо направлять в том случае, если экс-чиновник в течение 2-х лет со дня увольнения с госслужбы заключил трудовой договор, в том числе в качестве внешнего совместителя, либо работает по договору ГПХ стоимостью свыше 100 тысяч рублей.

За отказ направить уведомление предусмотрен штраф. Для граждан он составляет 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 100 до 500 тысяч рублей. Срок давности по такому правонарушению составляет 6 лет.

Помимо напоминания о действующих нормах, Пленум ВС РФ уточнил, что ответственность наступает в случае неуведомления о трудоустройстве не только экс-чиновника, чья должность указана в соответствующих списках, но и на всех, кто по закону обязан подавать декларации о доходах и имуществе. Фактически разъяснение Пленума расширяет толкование норм, но, по мнению судей, такая трактовка создаст единый подход к ограничениям, установленным для государственных служащих.

Когда уведомлять необязательно

Как объяснили в ВС РФ, требование уведомить бывшего работодателя о приеме на работу сотрудника обязаны соблюдать не только частные, но и государственные компании. Все, включая адвокатов и иных частнопрактикующих лиц, обязаны информировать об этом. Исключение составляют государственные или муниципальные органы. Также не надо уведомлять о трудоустройстве, если бывший чиновник зарегистрировался в качестве ИП или стал учредителем компании.

Штрафы могут и снизить

Касаясь вопроса наказания для работодателей, судьи уточнили, что для юридических лиц судом может быть установлен штраф ниже низшего порога, установленного ст. 19.29 КоАП РФ, в 100 тысяч рублей. ВС РФ считает это допустимым «при наличии совокупности исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица».

Например, это возможно, если компания содействует в раскрытии правонарушения, а также если бывший чиновник не исполнял отдельные функции управления на прежнем месте работы. При этом минимальные штрафы для должностных лиц и граждан еще больше снижаться не могут.

Как заявлено на сайте ВС РФ, Проект постановления «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен на доработку. Но это будут редакционные правки, которые на содержание уже не повлияют.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, прием на работу, сотрудник и госслужащий

Дата: 24 ноября 2017, пятница 12:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»