Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:49

Аналитики: инфляция в России в конце года превысит 8%

Calculator-1680905_1280

Аналитики: инфляция в России в конце года превысит 8%

Инфляция к концу 2021 года составит 8,04% — таковы результаты консенсус-прогноза «Известий», в котором приняли участие ведущие аналитики из крупнейших банков и рейтинговых агентств страны. Их оценки не укладываются в диапазон, ожидаемый ЦБ: по мнению регулятора, темпы роста цен в 2021 году будут зафиксированы в промежутке от 7,4—7,9%.

Так, наибольшую инфляцию спрогнозировали в НКР и Газпромбанке. По итогам года в России ожидается рост индекса потребительских цен на уровне 8,2—8,3%, оценил старший управляющий директор НКР Александр Проклов. Он подчеркнул: октябрьское увеличение стоимости товаров и услуг близко к пиковым показателям, однако в декабре цифры могут снова неприятно удивить, поскольку скачки в предпраздничный период рискуют оказаться существенными. В Газпромбанке считают, что к концу года инфляция достигнет пика и будет на уровне вышеуказанных цифр.

По словам Проклова, основные проинфляционные факторы заключаются в увеличении стоимости продовольствия, отчасти обусловленном ростом затрат производителей, а также в сохранении на повышенном уровне глобальной инфляции из-за логистических проблем на фоне высокого спроса.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2—8,25%, по базовому — 8,05—8,1%, по оптимистичному — 7,64%, поделился начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. Ослабление курса рубля на фоне обострения геополитической ситуации и рост цен на бензин влияют на проинфляционные факторы, подчеркнул он.

По данным Мосбиржи, 23 ноября нацвалюта продолжала терять позиции: в ходе сессии в моменте пара доллар/рубль торговалась на уровне 75,29, евро/рубль — 84,6, подорожав с открытия торгов на 0,4 и 0,8 рубля соответственно.

Рост цен на уровне 8,1% по итогам нынешнего года предрекают в Совкомбанке. Инфляция в России, как и во всем мире, сейчас находится на многолетних максимумах из-за роста сырьевых цен и кризиса предложения в экономике вследствие пандемии, отметил главный аналитик организации Михаил Васильев. Согласно обновленному прогнозу АКРА, значение инфляции по итогам года составит 8%.

На наименьший показатель рассчитывают в ВТБ и Промсвязьбанке (ПСБ). К концу 2021 года увеличение цен окажется в диапазоне 7,8—8%, уверен старший экономист компании «ВТБ Капитал» по России и СНГ Александр Исаков. Он рассказал, что уже по итогам ноября ожидается замедление темпов роста инфляции, которое в месячном выражении составит 0,6—0,7% после 1,1% в октябре. Главный аналитик ПСБ Денис Попов полагает, что цены вырастут на 7,8% в годовом выражении. Свой прогноз эксперт объяснил тем, что пик инфляции уже был пройден в октябре: главное основание для подобных выводов — снижение импульса увеличения стоимости продуктов питания четыре недели подряд. Вместе с тем он добавил, что в ближайшие месяцы риск обновления инфляционных пиков остается значительным.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: экономика, инфляция, Прогноз, цены, товары, продукты и Услуги

Дата: 24 ноября 2021, среда 14:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»