Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
17:18

Массовая эмиграция и запрос на новые навыки породили дефицит управленцев

Boss-g3e502a743_640

Массовая эмиграция и запрос на новые навыки породили дефицит управленцев

Представители кадровых агентств фиксируют сложности с подбором топ-менеджеров для российских организаций. Главная причина — отъезд значительного числа руководителей за рубеж, второстепенная — зачастую компании сейчас нуждаются в редких управленческих компетенциях. Для того чтобы «закрыть» необходимые позиции, компании готовы увеличивать зарплатные предложения, перестраивать структуру подразделений или идти навстречу кандидатам, работающим в удаленном режиме или даже на другие организации.

Партнер рекрутинговой компании Cornerstone Ольга Ворошилова отмечает, что за последний год спрос на топ-менеджеров вырос. «Если смотреть на число запросов, то их стало почти в два раза больше»,— говорит она. В первую очередь управленцев ищут компании, занимающиеся нефтедобычей, металлами, химическим производством, агробизнесом. По данным Cornerstone, средний срок закрытия такой вакансии вырос в два раза — с трех до шести месяцев.

На рост спроса наложился кризис предложения — как отмечает управляющий партнер рекрутингового агентства «Руспартнерс» Дина Акимова, из страны уехало значительное число управленцев — и, в отличие от сотрудников среднего звена, они уезжали ближе к концу прошлого года. «По нашим оценкам, в сегменте топ-менеджеров с зарплатой свыше 60 млн руб. в год уехала примерно треть, 20–60 млн руб.— примерно четверть»,— говорит рекрутер. «В отдельных категориях топ-менеджеров наш список возможных кандидатов на открытую вакансию из-за массовых отъездов сократился вдвое»,— говорит управляющий партнер консалтинговой компании RosExpert Оксана Морсина.

Другая причина усложнения процесса подбора управленческих кадров — новые требования к топ-менеджерам. «В прошлые годы основной спрос был на так называемых визионеров, на людей, способных к стратегическому мышлению в глобальных масштабах. Сейчас же, наоборот, нужны максимально прагматичные, максимально брутальные антикризисные лидеры, которые могут быстро решать бизнес-задачи в условиях нехватки времени и информации»,— говорит госпожа Морсина. «Нужны те, кто готов воспринимать работу как построение карточного домика: вот ввели санкции и нужно что-то переделывать, вот обвалилась логистика — и опять все сначала»,— говорит Дина Акимова.

При этом, как отмечает директор департамента корпоративного обучения школы управления «Сколково» Денис Конанчук, говорить о том, что топ-менеджеры готовы массово трансформировать свои навыки в ответ на запрос рынка, еще рано — для многих в нынешних условиях неопределенности инвестиции в образование выглядят неокупаемыми.

Компании выбирают разные способы решения проблемы дефицита управленцев. Кто-то, отмечает Дина Акимова, понимая, что подходящего руководителя не найти, перестраивает структуру компании так, чтобы незакрытых позиций стало меньше. Кто-то готов разрешить уехавшим работать удаленно или приезжая в РФ периодически. Некоторые даже готовы рассматривать вариант, когда топ-менеджер трудится одновременно в двух компаниях, не конфликтующих по бизнесу,— и в перспективе спрос на такие решения будет только расти, считает Оксана Морсина.

Еще один способ повысить привлекательность рабочего места — увеличение зарплатного предложения. Зарплаты топ-менеджеров, по словам Дины Акимовой, уже выросли на 30–50%, и это не предел. «Помимо необходимости конкурировать за кадры, к увеличению зарплат компании подталкивает и изменившаяся практика вознаграждения топ-менеджеров. Если раньше им можно было в качестве бонуса предложить акции компании, то теперь, с учетом состояния российского рынка ценных бумаг, это приходится закладывать в постоянную часть зарплаты»,— добавляет она.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: бизнес и финансы, управленцы, руководители, дефицит и кадры

Дата: 25 мая 2023, четверг 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»