Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
21:23

11 секретов эффективного взаимодействия с клиентами

Pay-blake-wisz-te6th1h6bfk-unsplash

11 секретов эффективного взаимодействия с клиентами

Недавно мне попалось видео Джима Донована из Goldman Sachs, в котором он делится своим опытом эффективного взаимодействия с клиентами. Видео понравилось мне, я и сам следую этим правилам в общении с клиентами, поэтому решил перевести контент на русский язык и поделиться со всеми.

11 секретов эффективного взаимодействия с клиентами от Джима Донована:

1. Не использовать жаргон и сложные профессиональные термины. Если использовать сложные термины — высока вероятность, что клиент просто не поймёт их. Хуже, если он постесняется задать вопрос и показаться некомпетентным. В результате клиент будет чувствовать себя некомфортно и обвинять в этом консультанта.

2. Делать паузы во время разговора. Во-первых, это позволяет успокоиться самому консультанту (во время стресса мы обычно ускоряем свою речь). Во-вторых, пауза позволяет клиенту задать вопрос и включиться в диалог. Встреча с клиентом должна быть именно диалогом, а не монологом консультанта.

3. Искать возможность дать клиенту такой совет, который идёт вразрез с интересами самого консультанта. Самый лучший способ завоевать доверие клиента — дать ему совет, который идет против интересов самого консультанта, и клиент знает это.

4. Задавать открытые вопросы (на которые нельзя ответить только да или нет). Во-первых, это позволяет клиенту высказаться, а людям нравится говорить о себе. И чем больше клиент будет говорить на встрече о себе, тем больше вероятность, что встреча будет ассоциироваться с положительными эмоциями. Во-вторых, открытые вопросы позволяют собрать больше информации о клиенте и лучше выполнять работу консультанта.

5. Быть позитивным и энергичным. Людям нравится быть рядом с позитивными и энергичными людьми.

6. Не путать бизнес и личные отношения в том смысле, что клиент обращается к консультанту в первую очередь за экспертизой. Например, совместные занятия спортом могут улучшить отношения с клиентом, но клиент выбирает консультанта прежде всего для решения бизнес-задач, а не для совместного отдыха.

7. Быть скромным, относиться уважительно к достижениям клиента и искренне говорить ему об этом.

8. Быть на связи и оперативно реагировать на запросы клиента. Это подчеркивает важность клиента. Если клиент звонит вам — перезвоните оперативно. Если клиент пишет вам письмо — ответьте на него оперативно. Даже если не знаете ответ на вопрос прямо сейчас — ответьте и скажите, что уточните ответ и вернетесь к клиенту.

9. Давать клиентам то, ради чего они обращаются к консультантам — совет. Клиент должен чётко понимать, в чем заключается рекомендация консультанта. Если консультант даёт клиенту несколько вариантов — один вариант должен быть приоритетным.

10. Контролировать ход встречи. Это важно для того, чтобы консультант заполнил время встречи полезными вещами как для клиента, так и для самого консультанта.

11. Иметь план встречи и делать заметки по ходу разговора. Озвучить план встречи клиенту в начале встречи. У клиента должна быть возможность внести правки, добавив или убрав какие-то пункты. Заметки используются в конце встречи для формулирования дальнейших договоренностей.

Думаю, эти правила пригодятся всем профессионалам, работающим с людьми, поэтому прошу поделиться ссылкой со всеми, кому это может быть полезно.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, клиенты, взаимодействие, секреты и эффективность

Дата: 25 октября 2023, среда 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»