Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:54

Обзор основных изменений в законодательстве, которые будут действовать в 2015 году

771373

Обзор основных изменений в законодательстве, которые будут действовать в 2015 году

На сайте Контур.Эльба опубликован обзор всех основных нововведений в законодательстве 2015 года, которые касаются непосредственно бизнеса. Итак, что нового ждать предпринимателям в следующем году?

- Новая декларация по УСН за 2014 год, в которой стало больше показателей, появились новые разделы, к примеру, для тех, кто получает гранты и целевое финансирование. С появлением новой формы у предпринимателей не будет проблем с зачетом авансовых платежей в счет минимального налога. Кстати, организациям и предпринимателям на УСН нужно отчитаться уже за этот год по новой форме. Остаются прежними сроки предоставления отчетности УСН – до 31 марта 2015 года для организаций, до 30 апреля 2015 года для ИП.

- Лимит доходов по УСН в 2015 году увеличен до 68,82 млн рублей (в 2014 году лимит доходов составляет 64 млн рублей). Если превысить эту сумму, то можно потерять право на применение упрощенной системы.

- Новая декларация по ЕНВД и К1 для расчета налога. В декларации изменен раздел с расчетом суммы налога, показатели за неполный месяц теперь будут учитываться в самой декларации. Новую форму декларации необходимо использовать с отчетности за I квартал 2015 года. Срок подачи декларации по ЕНВД – до 20 числа следующего месяца за кварталом.

Для расчета временного налога используется коэффициент-дефлятор, который ежегодно устанавливается на федеральном уровне. В следующем году он составит 1,798. 

- Налог на имущество придется платить организациям и индивидуальным предпринимателям на УСН, если в их собственности есть административно-деловые, торговые центры и помещения в них, а также помещения, в которых размещаются офисы, объекты общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Также налог придется платить, если в вашем регионе принят закон, который обязывает рассчитывать налог по данному имуществу с кадастровой стоимости, если ваша недвижимость есть в перечне имущества, по которому налог рассчитывается с кадастровой стоимости.

- Увеличивается налог с дивидендов. С 1 января 2015 года НДФЛ и налог на прибыль с дивидендов рассчитываются по ставке 13%.   

- Со следующего года региональные власти будут дифференцировать стоимость патента по территориям, поскольку доходность предпринимателей на разных территориях сильно отличается.  

- С 1 января 2015 года предпринимателям, использующим в бизнесе свой земельный участок, не придется рассчитывать земельный налог и сдавать декларацию. Налоговая инспекция будет рассчитывать сумму налога самостоятельно на основании сведений из Росреестра и отправлять уведомление налогоплательщику по почте.

Но необходимо помнить, что до 1 февраля 2015 года необходимо сдать декларацию по земельному налогу за 2014 год.

- Много изменений ожидается в следующем году в налоге на добавленную стоимость (НДС). Со следующего года сдавать отчет по НДС необходимо в электронном виде, бумажный отчет будет считаться не сданным. На бумаге смогут отчитываться только налоговые агенты – спецрежимники.

На 5 дней увеличили срок подачи декларации и уплаты налога – до 25 числа следующего месяца за кварталом. Кроме того, начиная с отчетности за I квартал 2015 года, предпринимателям придется фиксировать сведения из книги покупок и книги продаж. В книге продаж нужно отражать счета-фактуры, которые выставлены своим покупателям, и счета-фактуры, как налогового агента по НДС.

Сведения из журнала учета счетов-фактур также необходимо передавать в электронном виде в налоговую ежеквартально до 20 числа.

- Из-за увеличения МРОТ в 2015 году до 5965 рублей, сумма взносов ИП немного возрастет. Так, фиксированная часть составит 22 261 рублей 38 копеек, из которых 18 610,80 рублей - в ПФР, 3 650,58 рублей - в ФФОМС. Эту сумму нужно заплатить всем ИП до 31 декабря 2015 года.

- Установлена новая предельная база доходов, свыше которой страховые взносы необходимо отчислять по пониженным ставкам. Максимальный доход сотрудника, на который начисляются взносы по общему тарифу в ПФР, составляет 711 тысяч рублей. Свыше этой суммы взносы нужно рассчитывать в размере 10%, а если применяются льготы, то взносы дальше начислять не нужно совсем.

- Могут стать выше штрафы за неправильный бухучет. В случае принятия закона, за грубые нарушения правил бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности директору или бухгалтеру организации придется платить штраф от 5 до 10 тысяч рублей в первый раз, 20 тысяч - при повторном нарушении. В настоящее время сумма этого штрафа составляет 2-3 тысячи рублей. 

 

 

Разделы: экономика, изменения в законодательстве, нововведения и НДС

Дата: 25 декабря 2014, четверг 16:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»