Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:05

Советскую систему учета рабочего времени включат в Трудовой кодекс

_

Советскую систему учета рабочего времени включат в Трудовой кодекс

Кадровикам и бухгалтерам, которые застали Советский союз, придется вспомнить старые нормы, регламентирующие работу, неполное рабочее время и работу в выходные и праздничные дни. Молодым специалистам придется изучить отдельные положения правовых актов СССР и РСФСР, поскольку они вскоре будут включены в Трудовой кодекс.

О двойной оплате сверхурочных в выходные придется забыть, а работа в праздничные дни будет оплачиваться за фактически отработанное время. Соответствующие поправки Госдума одобрила во втором чтении.

Государственная Дума во втором чтении поддержала законопроект № 1166412-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», инкорпорирующий в Трудовой кодекс отдельные положения правовых актов СССР и РСФСР. В частности, речь идет о положениях, регламентирующих работу на условиях неполного рабочего времени и работу в выходные и праздничные дни. Чиновники решили отказаться от нормативных актов советского периода, но сначала хотят перенести из них полезные нормы в действующее законодательство. Такие поправки в Трудовой кодекс РФ, разработало Минтруда.

Сверхурочную работу будут оплачивать по новым правилам

В действующую редакцию Трудового кодекса будет внесено несколько поправок. Одна из них предполагает возможность для работодателя и работника договориться о работе не только на неполный рабочий день, но и на неполную рабочую неделю. Кроме того, в статье 127 ТК РФ («Реализация права на отпуск при увольнении работника») может появиться норма, позволяющая работнику получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он проработал у одного работодателя не менее 11 месяцев.

Одновременно планируется изменить статью 152 ТК РФ («Оплата сверхурочной работы»). В ней уточняется, что сверхурочная работа должна оплачиваться «в полуторном размере за первые два часа работы, приходящиеся в среднем за каждый рабочий день учетного периода». В действующей редакции статьи об этом ничего не сказано. Кроме того, чиновники предлагают, чтобы при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывалась, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

В статье 153 ТК РФ («Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни») также может появиться дополнение. По нему оплата в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни должна производиться всем работникам только за фактически проработанные часы. Эта норма будет действовать и в том случае, когда на праздничный день приходится часть рабочей смены.

Министр: положение работников не ухудшится

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что все предложенные нормы установлены нормативными актами советского периода. Ранее они были оценены Верховным судом РФ как непротиворечащие действующему ТК РФ, поэтому их предлагается закрепить в трудовом законодательстве РФ, а соответствующие документы СССР и РСФСР - отменить.

Вместе с тем, по словам министра труда Максима Топилина, после изменений работники полностью сохранят свои права в части учета рабочего времени, их положение не ухудшится. Так, право получить повышенную оплату за фактически отработанное время в праздничные дни окажется выгодно для лиц, которые работают в сменном режиме. Например, водителям городского транспорта, которые сейчас имеют право на двойную оплату, только если отработают весь день, что недопустимо по нормам охраны труда и безопасности дорожного движения.

Отмечается, что принимаемые поправки в некоторой степени удобны работодателям. Например, если сотрудник в праздники помимо своей смены выходит на работу дополнительно, его рабочие часы оплачиваются по двойному тарифу. Это необоснованные расходы работодателя, которые, с принятием законопроекта, будут исключены.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, рабочее время, специалисты и кадровики

Дата: 26 мая 2017, пятница 16:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»