Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
16:35

В Уфе обсудили перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества

Tass_5062441

В Уфе обсудили перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества

Сложная международная обстановка ставит перед странами-членами ШОС новые вызовы. Ответы на них должны быть выверенными и подкреплены сильной политической волей. Так считают представители научного сообщества стран ШОС, встретившиеся в Уфе для анализа сложившейся в организации ситуации.

К намеченному в Уфе в 2015 году саммиту стран ШОС и БРИКС ученые намерены предложить конкретные решения наиболее актуальных вопросов.

- Если говорить о дальнейшем институциональном развитии организации, то в числе приоритетных видится присоединение к ШОС Индии и Пакистана, получение Ираном статуса полноправного члена, вовлечение в орбиту сотрудничества Украины, Армении, Азербайджана и Бангладеш, - считает доктор экономических наук из Екатеринбурга Андрей Шеломенцев. - Особые решения нужны по Каспийскому морю, здесь необходимо обеспечить как экономическую, так и экологическую безопасность при использовании его ресурсов.

Актуальным считают экономисты и решение такой задачи, как создание Фонда развития и Банка развития ШОС, что позволит выйти на качественно новый уровень при реализации тех же энергетических проектов. Кстати, сегодня страны ШОС занимают почти 14 процентов в мировом экспорте продукции. Однако анализ показывает, что разница в индустриальном развитии государств остается по многим показателям существенной. Так, в пересчете на душу населения Китай, при всех своих успехах, сегодня почти на семь лет отстает от России по произведенному национальному доходу. В то же время Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан отстают от России более чем на два десятилетия.

- Страны - участницы ШОС имеют разную экономическую специфику, что, несомненно, отразилось в последствиях, вызванных кризисом, - говорит заведующий отделом исследований глобализации и региональной интеграции казахстанского Института экономики Булат Хусаинов. - В Китае наиболее открытая экономика. Россия и Казахстан - экспортеры ресурсов. Кыргызстан, Таджикистан зависят от более крупных стран-соседей, что является одной из причин не всегда стабильного развития. Например, в Кыргызстане импорт в ХХI веке вырос почти в 19 раз, то есть эта страна - участник ШОС теперь полностью зависит от ввозимой продукции.

По мнению участников обсуждения, изменение правил игры в мире, увеличение числа конфликтов между странами Центральной Азии требуют принятия Стратегии безопасности на пространстве ШОС. И в этом контексте заслуживает внимания инициатив Нурсултана Назарбаева о создании Центра прогностики ШОС.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/26/shos.html

Разделы: политика, ШОС и БРИКС и встреча в Уфе

Дата: 26 сентября 2013, четверг 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»