Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:12

Налоговая служба утвердила порядок направления уведомлений о получателях документов

_6

Налоговая служба утвердила порядок направления уведомлений о получателях документов

Квитанцию о приеме электронных документов от ФНС в установленный срок можно направлять в налоговую инспекцию через уполномоченных представителей организации. Главное, перед этим указать их в уведомлении на получение документов. Порядок такого уведомления, а также требования к его электронному формату утвердила налоговая служба.

Федеральная налоговая служба России в двух письмах разъяснила налогоплательщикам, как исполнять обязанность по направлению в территориальный налоговый орган уведомления о получателях документов от налоговой службы. Таким получателем может быть как сама организация, так и ее представители. ФНС будет направлять документы всем лицам, указанным в таком уведомлении.

В первом письме от 06.10.2016 N ПА-4-6/18891@, налоговикти привели рекомендуемую процедуру взаимодействия участников электронного документооборота (ЭДО) при направлении налогоплательщиком (уполномоченным представителем) уведомления о получателе документов от ФНС. Второе письмо от 20.10.2016 N ПА-4-6/19884@ содержит Формат такого уведомления в электронном виде.

Электронный документооборот с налоговой

В соответствии с требованиями пункта 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, все налогоплательщики, обязанные отчитываться в электронном виде, должны также принимать от ФНС электронные документы и уведомления. Факт приема таких документов подтверждается электронной квитанцией. Квитанцию о получении уведомления ФНС в установленный срок налогоплательщик должен направить в ФНС не позже, чем через шесть дней после получения. Она формируется в электронном виде и отправляется по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО. Если налогоплательщик не выполнит обязанности по направлению квитанции, налоговая служба может заблокировать операции по его банковским счетам, в соответствии с нормами статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Однако, перед тем, как получать от ФНС документы в рамках ЭДО и квитанции об их отправке, налогоплательщик должен направить в ФНС уведомление о том, кто будет являться получателем таких документов. Налоговая служба разработала порядок направления таких уведомлений и требования к ним. В частности, налоговики сообщают, что в уведомлении могут быть указаны несколько получателей и тогда все документы будут направляться им всем одновременно.

Примечательно, что под получателями налоговая служба понимает не юридических лиц-налогоплательщиков, а должностных лиц, которые непосредственно работают в организации или имеют статус ее законных представителей. Таким образом, в уведомлении можно указать руководителя, главного бухгалтера, юриста и других заинтересованных лиц. Тогда все документы от ФНС будут поступать всем им одновременно. При этом квитанцию о получении документов нужно будет направлять в ответ только одну, поскольку налогоплательщик один.

Уведомление о получателях документов 

Представители ФНС напоминают, что в соответствии с нормами статьи 27 Налогового кодекса РФ, законными представителями организации являются лица, уполномоченные законом либо учредительными документами действовать от ее имени. Законными представителями физического лица являются лица, которые выступают в качестве его представителей по нормам гражданского законодательства Российской Федерации. 

Уведомление о получателе документов налогоплательщик или его уполномоченный представитель должен направить в территориальный налоговый орган по месту регистрации в электронной форме, используя формат, разработанный ФНС. Документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. В уведомлении нужно указать сведения обо всех получателях, по определяемым лицам, предоставляющим уведомление, кодам налоговых органов и обособленным подразделениям налогоплательщика.

После приема уведомления ФНС проверяет указанную в нем информацию, включая полномочия должностных лиц. Если были не выполнены условия, указанные в пункте 5.1 статьи 23 НК РФ (например, истек срок действия полномочий всех должностных лиц, указанных в уведомлении), то инспектор ФНС осуществляет поиск более раннего уведомления, по которому возможна отправка документов данному налогоплательщику.

Если такое уведомление не обнаружено, то ФНС осуществляет формирование и отправку документов в адрес отправителя последнего документа, представленного в налоговый орган, при условии, что он был наделен соответствующими полномочиями, и с которого была сформирована электронная квитанция о приеме.

Очевидно, что своевременная подача уведомлений выгодна самим налогоплательщикам, потому что если в ФНС окажется неактуальная информация о получателях документов, то они рискуют своевременно не отправить в адрес налоговой электронную квитанцию и получить блокировку счета. Использование файлов, формат которых не соответствует рекомендованным ФНС, также создает риск того, что уведомление не будет принято налоговиками. 

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»