ЕБРР снизил прогноз роста ВВП России до 4%
Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2011 году увеличится на 4%. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров, передает информагентство «Прайм-ТАСС». В конце октября экономисты ЕБРР предполагали, что темпы роста ВВП России в следующем году составят 4,6%.
По его словам, финансовые рынки еще не вернулись к нормальному состоянию, и в предстоящем году самой серьезной проблемой для ЕБРР станет «повышенная неопределенность». «Мы сталкиваемся и приходится справляться с таким большим количеством рисков и неопределенностей, что это представляет собой самый масштабный вызов», — сказал Миров.
Одними из главных уроков, которые преподнес всему миру финансово-экономический кризис, стали недоразвитость местных рынков капитала и чрезмерная зависимость от кредитов в иностранной валюте, полагает банкир. Эти выводы не относятся к России, предупредил он.
Глава ЕБРР озвучил один важный урок, который применим к России. «Он заключается в том, что страны не должны чрезмерно полагаться на свои сырьевые товары и природные ресурсы, поскольку это делает их уязвимыми при сокращении цены на сырье», — рассказал финансист.