Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 мая
20:55

Дополнительное образование для детей и подростков

Новые правила начисления пени юрлиц. Разъяснения ФНС

_3

Новые правила начисления пени юрлиц. Разъяснения ФНС

С 1 октября 2017 года начинают действовать новые правила начисления пени по задолженностям организаций перед бюджетом. ФНС России разъяснила всем бухгалтерам, какие ставки и в каких случаях будут применяться к недоимке.

Что случилось?

ФНС России опубликовала информацию о том, что с 1 октября 2017 года меняется порядок начисления пени для юридических лиц. Налоговики напомнили всем организациям-налогоплательщикам, что с указанной даты действует новая редакция пункта 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ. Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ, они касаются порядка определения процентной ставки для расчета пени юрлицам, у которых есть задолженность перед бюджетом.

Новые правила исчисления пени

ФНС России сообщила, что пеня будет начисляться налогоплательщикам на неуплаченную сумму налога по каждому сроку недоимки по соответствующей ставке. Ставка равна:

- 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму задолженности, сложившейся на 1 октября 2017 года, с учетом операций по ее погашению, поступивших в последующие периоды;

- 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 1 октября 2017 года, за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней включительно;

- 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 1 октября 2017 года, за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней.

До сих пор действовала единая ставка пени для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в размере 1/300 ключевой ставки Банка России. Дифференциация размера пени в зависимости от срока просрочки налоговым законодательством была не предусмотрена.

При этом, порядок оплаты пени не изменился. Налогоплательщик должен уплатить ее вместе с недоимкой. Либо сделать это после уплаты задолженности в полном объеме. Заплатить пеню нужно независимо от применения налоговым органом других обеспечительных мер или мер ответственности. Если пеня не будет уплачена добровольно, ФНС имеет право взыскать ее в принудительном порядке.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, пени, задолженность, бухгалтер и недоимка

Дата: 28 сентября 2017, четверг 12:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2022  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»