Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:39

Бизнес делает ставку на связи с вузами

Student-g30ea77a15_640

Бизнес делает ставку на связи с вузами

Одна из ключевых задач для развития инновационной экономики - подготовка специалистов научно-технологического производства, предпринимателей и инноваторов. Для этого университеты делают ставку на практику и сотрудничество с предприятиями, инновационными компаниями, технопарками.

Если несколько лет назад вузы не учили студентов вести свое дело в реальных условиях, то сегодня ситуация изменилась: на базе высших учебных заведений появляются практико-ориентированные бизнес-программы, акселераторы, инкубаторы, в которых создаются условия для разработки и внедрения стартапа.

Во многом этому способствовал конкурс среди университетов в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", который стартовал летом 2022 года. По итогам отбора в российских вузах до конца года заработают программы студенческого предпринимательства. Всего на гранты АНО "Платформа НТИ" создадут 150 акселераторов и столько же "Предпринимательских точек кипения", 50 университетских стартап-студий. Ключевой показатель федерального проекта, как указано в документе, - к 2030 году университеты должны подготовить для экономики не менее 30 тысяч технологических предпринимателей.

В новосибирском Академгородке такой опыт уже есть. Здесь с 2010 года на базе технопарка "Академпарк" действует акселератор А:СТАРТ, ставший одной из первых площадок по развитию технологических стартапов в России в области приборостроения, информационных технологий, нанобиотехнологий и медицины. Свыше 2300 человек прошли программы акселератора, 261 стартап стал резидентом Академпарка.

Сейчас команды акселератора и бизнес-инкубатора готовы выстраивать сотрудничество с вузами. Как сообщили в пресс-службе технопарка, в декабре 2021 года было положено начало стартап-студии Новосибирского государственного университета (НГУ). За год через студию прошло более 500 студентов, сформировано 25 стартап-команд, которые получают менторскую поддержку от успешных технологических предпринимателей.

"Меньше чем за год стартап-студия превратилась в пространство, где студенты прокачивают скиллы по технологическому предпринимательству без отрыва от образовательного процесса, - говорит программный директор акселератора А:СТАРТ и руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Алексей Голубев. - Поработав в стартап-студии и получив гранты, 13 студенческих команд с базовыми навыками и первыми деньгами пришли в бизнес-инкубатор. То есть они прошли полный цикл нашей воронки: стартап-подготовка в вузе, получение гранта, акселератор Академпарка и резидентство в бизнес-инкубаторе".

По словам ректора НГУ академика РАН Михаила Федорука, вуз в последние несколько лет последовательно движется в направлении развития предпринимательской экосистемы. "Инновации могут возникнуть только там, где есть сильная наука, а также устойчивые междисциплинарные связи. Поэтому создание стартап-студии является для нас абсолютно необходимым решением, которое позволит интенсифицировать разработку новых продуктов и технологий, а значит, и новых бизнесов, способных постепенно менять индустриальный ландшафт региона", - поделился академик.

"Очень важно, когда вузы понимают запросы реального сектора и ориентируются на прикладные разработки и запросы от предприятий. У нас в регионе есть кейсы, когда небольшое частное предприятие открыло на базе вуза отдельную выездную кафедру и студенты приезжали на предприятие и осваивали практическую часть работы на новом современном оборудовании. Сейчас самое время под иным углом посмотреть на инструменты трансфера технологий, взаимодействие вузов с реальным сектором экономики, заказ на инновации и активность вузов. Эту возможность предоставляют, в том числе, госпрограммы", - отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев в ходе совещания, прошедшего в онлайн-формате на площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

В числе участников обсуждения - ректоры вузов и руководители исполнительной власти, в том числе из 18 регионов-членов АИРР. Всего - более 170 человек. И, по словам выступающих, есть определенные трудности при внедрении предпринимательских навыков в вузах. Так, Вадим Васильев обратил внимание, что реальный сектор экономики зачастую ставит задачу на разработку не вузу или научному институту, а подведомственному подразделению, структуре в отрасли. "Но отраслевые институты не ведут научно-исследовательскую работу, а именно это позволяет нащупать грань технологического лидерства. Для вуза крайне важно получить конкретный запрос, задачу, над решением которой можно трудиться", - пояснил он.

"Несмотря на прикладной характер, согласно учебным планам студенты имеют всего 160-180 часов практических занятий, это около трех недель. За столь короткий промежуток времени трудно научиться управлять техникой, оборудованием. Во время прохождения практики важно, чтобы студентов допускали к работе на оборудовании, чтобы практика не носила формальный характер", - поддержал тему директор Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана Андрей Царьков.

И.о. директора Обнинского института атомной энергетики - филиала НИЯУ МИФИ Алексей Панов заметил, что необходимо синхронизировать студенческую практику с работой на производстве. "Чтобы практиканты могли интегрироваться в технологические процессы предприятия, имели полное представление о будущей профессии, а не изучали работу в теории", - заметил Алексей Панов.

Проректор по образовательной деятельности Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин считает, что поддержка нужна не только в подготовке ИТ-специалистов, но и конструкторов, технологов, металлургов, химиков. "Нужна большая госпрограмма поддержки всего инженерного образования, не только информтехнологий. Положительный опыт субъектов нужно учитывать и масштабировать", - предложил Ивашкин.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, связи, вузы, образование и подготовка специалистов

Дата: 28 октября 2022, пятница 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»