СКП: уголовные дела по Олимпиаде в Ванкувере не возбуждались
Следственный комитет при прокуратуре РФ не возбуждал уголовных дел по факту нарушений при подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере. В настоящее время проводится доследственная проверка по материалам Счетной палаты. Об этом официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил РИА «Новости».
«По результатам проверки в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение», — сказал Маркин.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что якобы уже возбуждены уголовные дела по 12 эпизодам. Издания ссылались на заявление главы Счетной палаты Сергея Степашина. Его ведомство завершило проверку подготовки к играм в конце июня. Палата обнаружила, что в оргкомитете отсутствовал единый субъект, который бы целенаправленно занимался всем циклом подготовки к Олимпиаде. Кроме того, не было ответственного и за расходование средств.
Ведомство также выявило ряд финансовых махинаций. В частности, непосредственным финансированием работ по подготовке спортсменов занимались коммерческие организации, фактически выполняющие функции расчетно-кассового центра и насчитывающие в штате несколько человек, утверждает СП. Тем не менее, ежегодно в их распоряжение поступало 2-3,5 млрд рублей. В ходе проверки были обнаружены и случаи закупок товаров у единого поставщика на бесконкурсной основе. Более того, по бухгалтерским документам такие заказы выполнялись с участием фирм-посредников, которые заработали за свои «услуги» 3 млрд рублей.
По данным Счетной палаты, на подготовку и участие российской сборной в Олимпиаде было потрачено в общей сложности 6,2 млрд рублей.