Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:19

16% жителей Башкирии планируют повысить свою квалификацию за счет государства

Businessman-office-01

16% жителей Башкирии планируют повысить свою квалификацию за счет государства

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, провела опрос среди жителей Республики Башкортостан и выяснили, как они оценивают свои профессиональные навыки и чему хотели бы научиться.

75% работников Башкирии уверены, что им вполне достаточно профессиональных знаний и навыков, чтобы хорошо выполнять свою работу. Еще 19%, наоборот, считают, что их знаний и навыков недостаточно. По России в целом – 70% и 22% соответственно. Оставшиеся затруднились ответить.

Наиболее уверены в своем профессионализме высший менеджмент (88% считают, что навыков хватает), юристы (82%) и строители (79%). Сомневающиеся в своем профессионализме чаще всего встречаются среди ИТ-специалистов (28% считают, что их умений недостаточно) и представителей транспортно-логистической сферы (26%).

По мнению опрошенных, чаще всего им не хватает следующих знаний и умений: английский язык (57%), ведение переговоров (36%), CRM (32%), навыки продаж (32%), 1С: Предприятие (28%), управление персоналом (26%), креативность (25%), AutoCAD (23%), заключение договоров (23%), а также поиск и привлечение клиентов (21%).

Любопытно, что только 72% жителей Башкирии точно знают, чем отличаются soft и hard skills (мягкие и жесткие навыки). 19% признаются, что не разбираются в этом, остальные затруднились ответить.

«В отличие от hard skills — технических или профессиональных навыков, которые легко продемонстрировать, — soft skills зачастую связаны с коммуникацией, управлением, принятием решений. Они не так быстро устаревают и плохо поддаются автоматизации. Например, владение техникой математического моделирования, навык вождения автомобиля, владение компьютерными программами – это типичные hard skills. А вот коммуникабельность, гибкость мышления, навыки самопрезентации, искусство ведения дискуссий – это уже soft skills. Как показал опрос, в среднем жители Башкирии оценивают свои «мягкие» навыки на 4 балла из пяти возможных», - объясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

В планах 69% работников региона – пройти то или иное обучение в ближайшее время, причем 28% намерены сделать это за свой счет, 25% за счет работодателя, 16% - за счет государства (чаще всего это люди старше 45 лет).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»