Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
00:15

ТОП-5 вопросов, которые должны волновать должника по налогам

_3

ТОП-5 вопросов, которые должны волновать должника по налогам

По состоянию на 15.01.2019 задолженность жителей Республики Башкортостан по имущественным налогам составляет 2,9 млрд рублей. Основная сумма долга (67%) приходится на транспортный налог – 1,9 млрд рублей.

По итогам 2018 года сумма задолженности сократилась на 217 млн рублей или на 7%. Объем поступлений имущественных налогов физических лиц в бюджет региона составил 4,7 млрд рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 313 млн рублей.

1. Чем грозит неуплата имущественных налогов в установленные законодательством сроки?

Предельный срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 декабря. Начиная со 2 декабря, граждане, не уплатившие налоги своевременно, автоматически становятся должниками. На неуплаченные суммы налогов начисляются пени, а образовавшаяся задолженность взыскивается с граждан в принудительном порядке.

Сначала должники получают требование об уплате долга с указанием срока его добровольной уплаты, неисполнение которого в установленные сроки грозит судебными разбирательствами.

Существует несколько способов обеспечения исполнения судебных приказов по взысканию долгов по налогам и сборам. Наиболее эффективным из них является взыскание суммы задолженности через службу судебных приставов.

Кроме того, сумма долга может быть списана с банковских счетов должника. При этом действие судебных приказов распространяется не только на лицевые счета, но и на счета по вкладам и депозитам, а также на счета, открытые для ежемесячных платежей по кредитам.

Еще один действенный способ взыскания налоговой задолженности – направление судебного приказа работодателю должника, то есть в ту организацию, в которой он получает заработную плату, либо в иную организацию, где производятся удержания сумм долга с пенсионных отчислений либо стипендии.    

2. Как проходят совместные рейды налоговых органов с судебными приставами на предмет взыскания налоговой задолженности?

Налоговые органы Республики Башкортостан совместно с региональным управлением службы судебных приставов на протяжении всего 2018 года проводили рейдовые мероприятия по взысканию налоговых платежей с должников-физических лиц.

В ходе рейдов граждан, не уплативших налоги своевременно, навещали судебные приставы и налоговые инспекторы. В отношении должников принимались меры принудительного взыскания: изъятие денежных средств, наложение ареста на имущество, арест транспортных средств с эвакуацией с места парковки на специализированную автостоянку.

Также ежегодно проводятся рейды в рамках проекта «Дорожный пристав», в ходе которых при поддержке сотрудников ГИБДД МВД по Республике Башкортостан с помощью системы распознавания должников в транспортном потоке по автомобильным госномерам.

За весь 2018 год было проведено более 2 тысяч совместных рейдов, в результате которых в бюджет региона поступило 50 млн рублей. Мероприятия аналогичного формата будут проводиться и в 2019 году.

3. В каких случаях в отношении должников по налогам применяются ограничительные меры по выезду за пределы Российской Федерации?

Основанием для запрета на выезд за пределы Российской Федерации является задолженность по исполнительному производству с суммой более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

Постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации выносит служба судебных приставов по ходатайству налогового органа. Далее оно направляется в орган пограничного контроля. В аэропорту должника не допустят к рейсу.

При этом снять запрет непосредственно в аэрогавани перед вылетом невозможно. Данная процедура потребует определенных временных и финансовых затрат: уплату суммы долга, в которую включены налоги, сборы, пени, штраф, госпошлина, исполнительский сбор и прекращение исполнительного производства. 

В настоящее время меры по ограничению выезда за пределы страны применяются в отношении более чем 1 тысячи граждан. 

Налоговые органы Республики Башкортостан рекомендуют жителям региона  при планировании отдыха за пределами Российской Федерации заранее оплатить возможные долги перед бюджетом, проверить, не ведется ли в отношении них и их родственников исполнительное производство.

4. Приведите пример расчета штрафа и пени на неуплаченную сумму налога на имущество физических лиц?

Отметим, что на образовавшийся долг перед бюджетом начисляются пени за каждый календарный день просрочки. В том случае, если дело будет передано в суд, и взыскивать долг будут через службы судебных приставов, то дополнительно необходимо будет заплатить госпошлину в размере не менее 200 рублей плюс исполнительский сбор не менее 1 тыс. рублей.

Например, сумма налога составляет 3 тыс. рублей. Расчет задолженности за 1 год: 

3000 р. + пени (за год) 301,13 р. + госпошлина 200 р. + исполнительский сбор 1000 р. = 4501,13 рублей.

Если автомобиль эвакуирован, то придется заплатить еще 1500 – 2000 рублей за услугу эвакуации транспортного средства.

5. Из чего складываются финансовые, имиджевые и моральные потери должников по налогам?

При взыскании долгов по налогам налоговые органы привлекают к данному процессу работодателей должников. В частности, с ноября по декабрь прошлого года налоговыми органами направлены списки сотрудников, имеющих неисполненную обязанность по уплате налогов, в 1200 организаций на общую сумму 356 млн рублей.

Некоторым гражданам-должникам попадание в такие списки стоит карьеры. Прежде всего, это касается государственных служащих, работников бюджетной сферы, госпредприятий и других крупных организаций.

Кроме того, совместные со службой судебных приставов рейдовые мероприятия проводятся с привлечением регионального телевидения. Соответственно, должники рискуют стать главными героями телевизионного сюжета, как злостные неплательщики долгов по налогам.

Источник: пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, должники, задолженность и налоги

Дата: 30 января 2019, среда 10:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»