Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
17:50

Эксперты рассказали уфимцам, как не стать жертвой мошенников при поиске работы в интернете

Job-3338103_640

Эксперты рассказали уфимцам, как не стать жертвой мошенников при поиске работы в интернете

Особенно острой проблема мошенничества на рынке труда стала с началом пандемии, признают HR-специалисты. Произошло это во многом из-за бурного развития различных онлайн-сервисов. Вместе с этим есть несколько правил, которые могут помочь соискателям не только не стать жертвами мошенников, но и не столкнуться с недобросовестными работодателями.

В пресс-службе SuperJob отмечают, что на крупнейших сайтах по поиску работы риск столкнуться с недобросовестными работодателями практически сведен к нулю – каждая вакансия проверяется; однако в поисках работы соискатели могут задействовать не только профильные порталы, но и другие ресурсы. Чаще всего мошенники используют методы социальной инженерии, среди которых наиболее распространены переход по неким ссылкам в платные каналы/группы (в том числе, в Telegram) или оплата чего-либо в процессе трудоустройства. Это могут быть документы, спецодежда или учебные пособия: получив деньги, как правило, такие компании исчезают.

«Кстати, в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей,» − отмечает руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин. «Обязывать работников или соискателей покупать что -то самостоятельно для работы работодатель не вправе. Вместе с этим на практике действительно бывает, что работники самостоятельно приобретают одежду, инструменты и прочее для выполнения своей работы с последующем возмещением таких расходов от работодателя. В таком случае порядок возмещения должен быть прописан в трудовом договоре. Обучение, если оно является обязательным для выполнения обязанностей, тоже осуществляется за счет работодателя,» − сказал эксперт по трудовому законодательству.

Пресс-служба SuperJob: если зарплата в вакансии указана серьезная, а функционал не описан или описан размыто (например, “опыт работы не требуется, нужно иметь привлекательную внешность”), это тоже наверняка мошенничество».

Прежде чем отправлять резюме на вакансию, стоит заглянуть на сайт компании. Если там нет раздела «Контакты» (или указан только сомнительный емейл на бесплатном почтовом сервисе), если предлагается за что-то заплатить, если размещены многочисленные хвалебные отзывы, при этом ссылки на сайте не открываются, не исключено, что это мошенники.

Также стоит оценить помещение, в котором работают сотрудники. Если офис не обустроен и в нем имеются только столы и телефоны – скорее всего это компания-однодневка. Важно, чтобы в помещении была видна рабочая деятельность. Если компания работает в коворкинге, то можно оценить, насколько обжито рабочее пространство: обратите внимание на личные вещи ваших будущих коллег. И внимательно изучить сайт и отзывы о компании, также дополняет пресс-служба онлайн-сервиса.

«Популярные сервисы — аудитория крупнейших сайтов по поиску работы насчитывает десятки миллионов клиентов, так ежемесячно на SuperJob заходят более 10 млн пользователей — особое внимание уделяют безопасности пользователей — и работодателей, и соискателей, поэтому выстраивают многоуровневую систему модерации контента,» − говорит директор департамента компании по работе с соискателями Елена Никифорова. «Абсолютно все размещаемые на SuperJob вакансии, резюме и предложения проходят и автоматическую, и ручную модерацию. Если команде модерации вакансия кажется подозрительной, они запрашивают регистрационные документы и ссылку на сайт и социальные сети. И, конечно, SuperJob регулярно призывает пользователей быть внимательными при переходе по ссылкам в браузере и использовать разные пароли для различных сервисов.» − подытоживает эксперт.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»