В РФ намерены увеличить долю отечественного производства лекарств до 90%
Долю отечественного производства лекарственных препаратов в РФ планируется увеличить до 90%. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пленарном заседании конгресса "Национальное здравоохранение - 2024".
"В результате планируем увеличить долю отечественного производства лекарственных препаратов до 90% в натуральном выражении, и медицинских изделий - до 40% в денежном выражении", - сказала она.
По ее словам, уже в натуральном выражении 63% всех отпускаемых лекарственных препаратов произведено в России. В рамках госзакупок такой процент еще выше - 82%, а для медицинских изделий показатель составляет 30%. Всего в стране 548 организаций-производителей лекарственных препаратов по более 14 тыс. наименований и 3 400 компаний-производителей 14 тыс. медицинских изделий.
Голикова добавила, что Минпромторгом России уже реализуется комплекс механизмов, позволяющих предприятиям фармацевтической и медицинской продукции получить поддержку на всех этапах жизненного цикла продукции. "С 2022 года уже поддержано более 1 000 проектов на сумму более 118 млрд рублей как за счет федерального бюджета, так и за счет грантов Фонда развития промышленности и венчурного фонда "Фарммединновации", - уточнила она.