Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:19

Более 40% россиян стали уделять больше внимания своему здоровью

Hypertension-gdf494bef0_640

Более 40% россиян стали уделять больше внимания своему здоровью

Более 40% россиян за прошедший год стали более внимательно относиться к своему здоровью, и только около 3% респондентов стали меньше заботиться о себе. Такие данные следуют из результатов опроса, проведенного Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала "Доктор".

Согласно данным опроса, около 54% за минувший год ничего в своем отношении к здоровью не изменили. "Больше тех, кто стал более внимателен к здоровью, среди женщин: 44% по сравнению с 38% среди мужчин. В особенности гендерные различия проявляются в старшем возрасте: чуть более трети - 34% - мужчин старше 60 лет сказали, что стали больше внимания уделять здоровью, в то время как среди женщин показатель составляет 47%. В целом же процент тех, кто стал за минувший год больше следить за здоровьем, максимален среди молодежи до 35 лет и людей 60+, а меньше всего изменивших отношение к здоровью - среди 35-45-летних", - свидетельствуют результаты исследования.

Из тех, кто уделял внимание здоровью, чаще говорили о том, что изменили свое питание. В частности, 16% респондентов стали есть более полезные продукты, овощи и фрукты, и в целом соблюдать диету. Каждый десятый россиянин занялся той или иной физической активностью: начал делать зарядку, заниматься фитнесом, ходить в спортзал, тренироваться дома, бегать или просто больше гулять. "Чуть меньше - 7% - обратились к медицине: проходят диспансеризацию, обследования, курсы лечения, стали пить больше лекарств. По 2% россиян улучшили свое отношение к здоровью тем, что стали пить витамины и избавились от вредных привычек (бросили пить, курить, ведут здоровый образ жизни). Некоторые рассказали о том, что стали больше отдыхать, спать; отдельные респонденты применяют практики народной медицины и самолечения", - следует из данных опроса.

При этом отмечается, что понятие "забота о здоровье" у мужчин и женщин выражается по-разному: для мужчин это чаще занятия спортом и ограничения во вредных привычках, когда для женщин - правильное питание и прием витаминов. "Треть - 34% россиян - в минувшем году прошли диспансеризацию, в том числе 4,4% опрошенных сказали, что проходили углубленные обследования после перенесенной коронавирусной инфекции. Две трети опрошенных в 2021 году диспансеризацию не проходили", - говорится в исследовании.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала "Доктор" методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных - 1 606 человек. Выборка квотная по полу, возрасту и типу поселения. Опрос проведен 10-20 декабря 2021 года.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Общество, Здоровье и исследование

Дата: 31 января 2022, понедельник 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»