Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 октября
13:26
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

По какому режиму должен работать командированный работник?

Командированный работник должен работать по режиму принимающей стороны. При этом плата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется только в случае привлечения работника к работе по письменному распоряжению работодателя.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что время выполнения служебного задания в командировке является рабочим временем.

В то же время работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).

В законодательстве РФ отсутствует прямое указание, по какому режиму должен работать командированный работник: по режиму организации-работодателя или по режиму принимающей стороны. При этом средний заработок за период нахождения работника в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения N 749).

Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с его письменного согласия. В случае привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплата труда производится в повышенном размере (ст. ст. 113, 153 ТК РФ, п. 5 Положения N 749, Письмо Роструда от 16.10.2019 N ПГ/26391-6-1).

Таким образом, оплате подлежат те выходные и нерабочие праздничные дни, в которые работника привлек к работе работодатель на основании письменного распоряжения. Если же работник работал в выходные или нерабочие праздничные дни по собственной инициативе, то такие дни оплате не подлежат и не компенсируются другими днями отдыха.

В случае если график работы, установленный принимающей стороной, отличается от графика по основному месту работы, то будет целесообразно в приказе о командировке установить иной режим работы.

Также стоит учесть, что для принимающей стороны законодательно не установлена обязанность знакомить командируемого работника со своим графиком работы и вести учет времени его работы.

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки, в случае их отсутствия - по предъявленным документам о найме жилого помещения либо иным документам, подтверждающим заключение договора об оказании гостиничных услуг по месту командирования.

При отсутствии проездных документов, документов о найме жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора об оказании гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки) (п. 7 Положения N 749).

Кроме того, для работника предусмотрена обязанность представить работодателю по возвращении из командировки в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах (п. 26 Положения N 749).

 Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2020  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»