|
|
При эксплуатации тепловых энергоустановок необходимо соблюдать Правила, утвержденные Приказом Минтруда России от 17.12.2020 N 924н, а также правила по охране труда, установленные локальными нормативными актами работодателя. Также работодателю необходимо, в частности, обеспечить обучение и проверку знаний по охране труда, бесплатную выдачу работникам СИЗ. |
Требования охраны труда - это (ч. 11 ст. 209, ч. 2, 4 ст. 212 ТК РФ):
- государственные нормативные требования охраны труда, в том числе правила по охране труда, утвержденные Минтрудом России;
- требования охраны труда, установленные локальными нормативными актами работодателя (далее - ЛНА), в том числе инструкциями по охране труда.
Так, например, Приказом Минтруда России от 17.12.2020 N 924н утверждены Правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих энергоустановок, которые в том числе устанавливают требования охраны труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (далее - Правила N 924н). По нашему мнению, тепловые энергоустановки относятся к вышеуказанному виду установок.
Правила N 924н обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, осуществляющими эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (п. 2 Правил N 924н).
На основе Правил N 924н и требований технической документации организации-изготовителя объектов тепловых энергоустановок работодателем разрабатываются инструкции по охране труда, которые утверждаются ЛНА работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими эксплуатацию таких объектов, представительного органа (при наличии) (п. 3 Правил N 924н).
Требования к организации работ
Требования охраны труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок установлены разд. V Правил N 924н.
Так, например, можно выделить следующие требования:
- при пуске, отключении, опрессовке и испытании объектов тепловых энергоустановок под давлением разрешается находиться вблизи них только работникам, непосредственно выполняющим эти работы (п. 37 Правил N 924н);
- элементы объектов тепловых энергоустановок с повышенной температурой поверхности, с которыми возможно непосредственное соприкосновение обслуживающего персонала, должны покрываться тепловой изоляцией, обеспечивающей температуру наружной поверхности не выше +45 град. C (п. 39 Правил N 924н);
- объекты тепловых энергоустановок должны немедленно останавливаться и отключаться действием защит или персоналом в установленных случаях, например при возникновении в производственном помещении (котельной) пожара, угрожающего обслуживающему персоналу или оборудованию (пп. 13 п. 47 Правил N 924н).
Обучение и проверка знаний по охране труда
Работодатель обязан обеспечивать, в частности, обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, проверку знания требований охраны труда и не допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, не прошедших указанные мероприятия (ч. 3 ст. 214 ТК РФ).
Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (ч. 3 ст. 219 ТК РФ).
К выполнению работ по эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок допускаются работники, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и стажировку на рабочем месте, а к самостоятельному выполнению таких работ - после проверки знаний (п. 9 Правил N 924н).
Допуск к самостоятельной работе по эксплуатации тепловых энергоустановок оформляется приказом или распоряжением (п. 9 Правил N 924н).
Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить (п. 9 Правил N 924н):
- повторный инструктаж по охране труда - не реже 1 раза в 3 месяца;
- проверку знаний требований охраны труда - не реже 1 раза в 12 месяцев.
Перечень профессий работников и видов работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждается ЛНА работодателя (п. 9 Правил N 924н).
Средства индивидуальной защиты
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 214, ч. 1 ст. 221 ТК РФ, п. 4 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н (далее - Правила N 766н)).
Потребность в СИЗ устанавливается работодателем (п. 13 Правил N 766н):
- в зависимости от профессий (должностей) работников организации с учетом перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;
- в зависимости от количества работников на этих рабочих местах;
- с учетом организации мероприятий по уходу и иных факторов, определяемых работодателем, влияющих на уровень потребности в СИЗ.
Нормы выдачи СИЗ разрабатываются работодателем самостоятельно на основе Единых типовых норм, с учетом (п. 14 Правил N 766н):
- результатов СОУТ и ОПР;
- мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии);
- требований правил по охране труда;
- паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами;
- иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.
Объем выдачи СИЗ определен в Единых типовых нормах выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 767н (далее - ЕТН N 767н, Приказ N 767н).
Исходя из вышеизложенного при эксплуатации тепловых энергоустановок работодатели должны выдавать СИЗ на основании собственных норм, которые они должны самостоятельно разработать и закрепить в локальном акте на основе ЕТН N 767н.
Комплект СИЗ подбирается по профессии (должности) согласно Приложению 1 к Приказу N 767н. К примеру, аппаратчику нагрева теплоносителей в год полагается (п. 191 Приложения 1 к Приказу N 767н):
- 1 костюм для защиты от механических воздействий (истирания);
- 1 пара обуви специальной для защиты от механических воздействий (ударов);
- 12 пар перчаток для защиты от механических воздействий (истирания);
- 1 головной убор для защиты от общих производственных загрязнений;
- средства защиты органов дыхания - до износа.
Дополнительные средства защиты добавляются по рискам согласно Приложению 2 к Приказу N 767н, которое учитывает вредные факторы. Так, например, в п. 4 указанного Приложения приведены СИЗ, необходимые при опасностях, связанных с воздействием повышенных/пониженных температур.
В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
Источник: КонсультантПлюс

