Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 ноября
06:24
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О правомерности заключения договора возмездного оказания услуг с другим человеком на время отпуска сотрудника

 

Вопрос:

Работница, занимающая должность кассира, уходит в отпуск на 28 календарных дней. Вправе ли работодатель на время отпуска кассира заключить с другим человеком договор возмездного оказания услуг для ведения кассовых операций в организации?

 

Ответ:

Если работница, занимающая должность кассира, уходит в отпуск на 28 календарных дней, то работодатель не вправе на время отпуска кассира заключить с другим человеком договор возмездного оказания услуг для ведения кассовых операций в организации. В данном случае следует заключить срочный трудовой договор.

 

Обоснование:

Нормами п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса РФ).

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе на время отпуска кассира заключить с другим человеком договор возмездного оказания услуг для ведения кассовых операций в организации.

Полагаем, что работодателю следует принять нового работника по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»