Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:38

С какими навыками сегодня легче получить работу

_4

С какими навыками сегодня легче получить работу

Работодатели недовольны уровнем образования сотрудников, которые в последнее время приходят в компании и организации. Почти 60% участников опроса сервиса для найма сотрудников JungleJobs оценили его на три балла из пяти, еще 18% - и вовсе на два балла.

В такой ситуации работодатели стали больше обращать внимание на опыт кандидата - это отметили 90% опрошенных. Даже на стартовых позициях опыт работы ценится все больше. Рассматривая резюме молодых кандидатов, на вуз, в котором они учились, обращают внимание чуть больше половины компаний. В случае с кандидатами на вакансии среднего и топ-уровня доля работодателей, которым важен диплом, и вовсе сокращается до трети.

Что, кроме опыта, оценивают на собеседовании, если вуз кандидата не играет решающей роли? Почти 100% опрошенных признались, что, в первую очередь, оценивают навыки и личные качества кандидата. Эти параметры оказались для компаний важнее, чем соответствие кандидата формальным критериям вакансии (должность, заработная плата).

Еще один важный фактор, говорящий в пользу кандидата - хорошие отзывы о нем с прошлых мест работы или стажировки. 90 процентов участников опроса отметили, что рекомендации важны в современном рекрутинге - при этом 70% респондентов оценили степень их важности на четыре и пять баллов из пяти.

Сейчас, помимо опыта работы и базовых навыков, работодатели ищут в соискателях так называемые soft skills - коммуникабельность, навыки общения и проактивность. Без этих навыков человеку будет сложно работать в команде, он не будет вовремя давать обратную связь и эффективно реагировать на отзывы коллег. Причем эти навыки ищут даже у технических специалистов, говорит Надежда Маляренко, ведущий рекрутер сервиса JungleJobs.

Ценится способность к самообразованию и быстрому обучению. Работодатели готовы брать человека без высшего образования, но при условии, что из интервью и его опыта понятно, что он способен к быстрому обучению.

"Сейчас важно, чтобы человек умел быстро и качественно решать задачи, не пасуя перед сложностями, нехваткой данных и времени. Понимал, что готовых решений может просто не быть. Без целеустремленности, позитивного настроя и умения работать в команде тут не справиться", - добавляет Александра Кислинская, HR-специалист сервиса путешествий Туту.ру.

Владислав Бутенко, старший партнер и управляющий директор, председатель BCG Россия

- Диплома пусть даже престижного вуза сегодня уже недостаточно. Спрос работодателей все больше и больше выстраивается вокруг навыков работников - это глобальный тренд, который в нашу страну пришел даже раньше, чем в другие, учитывая не самый высокий уровень качества образования. У этого процесса есть свои особенности. Раньше навыки были преимущественно отраслевыми. То есть, нужен, к примеру, был человек, хорошо разбирающийся в нефтедобыче - этого было вполне достаточно. Сейчас требуются более функциональные, кроссотраслевые и личностные навыки, так как границы между секторами стираются.

В некоторых отраслях работодатели уже достаточно давно пошли по пути отбора работников через призму навыков. В частности, уже свыше 30 лет в консалтинге после знакомства с резюме соискателя его проводят через серию глубинных интервью, чтобы понять, что он действительно умеет. О важности навыков говорит и тот факт, что лучшие, самые продвинутые компании сейчас сами начинают заходить в сервисы рекрутинга. То есть, сами, а не через посредников, ищут кандидатов на свободные вакансии, сами выстраивают свою рекрутинговую модель вокруг того набора умений и навыков, которые им требуются.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, работодатели, прием на работу, сотрудники, опрос и образование

Дата: 03 сентября 2018, понедельник 10:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»