ФАС одобрила слияние «Уралкалия» и «Сильвинита»
Антимонопольная служба России одобрила сделку по объединению крупнейших российских производителей хлористого калия — «Уралкалия» и «Сильвинита», сообщает пресс-служба «Уралкалия».
В ходе рассмотрения ходатайства ФАС определила ряд условий, направленных на обеспечение конкуренции на внутреннем рынке, и «Уралкалий» их выполнил, отмечает компания.
В частности, компании было предписано разработать и утвердить маркетинговую политику в отношении продаж хлористого калия различным категориям российских потребителей, которая бы предусматривала единый порядок ценообразования для каждой из групп потребителей. Также «Уралкалию» нужно было разработать правила корпоративного поведения. Эти правила должны позволить компании выполнить взятые на себя в одностороннем порядке обязательства, касающиеся данной сделки.
«Акрон» владеет 8% акций «Сильвинита». Ранее ему было предложено продать эту долю за 600 млн долларов, однако «Акрон» счел эту цену заниженной. Компания направила в ФАС и Владимиру Путину письмо с просьбой запретить слияние «Уралкалия» и «Сильвинита».
В результате предполагаемого присоединения «Сильвинита» к «Уралкалию» будет создан третий по величине в мире производитель хлористого калия. Присоединение планируется завершить до конца второго квартала 2011 года.