Пенсии работников малых предприятий защитят с помощью архивных данных
Предприниматели, закрывающие свои предприятия, должны думать о будущей пенсии подопечных работников. Компании обязаны предоставить в архив всю информацию о зарплатах и стаже своего персонала.
Такой законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Подобные меры должны усилить пенсионные гарантии тем, кто работает на опасных и вредных производствах, а также в условиях Крайнего Севера. Это обеспечит социальную защищенность работников.
Как считают депутаты, сохранность документов о трудовом стаже и зарплате является крайне важной в обеспечении пенсионных прав граждан. По действующему закону в случае ликвидации любой компании (из-за реорганизации или банкротства) документы по ее личному составу должны передаваться в государственный или муниципальный архив. Однако для индивидуальных предпринимателей (ИП), закрывающих свой бизнес, такая обязанность не предусматривалась.
Поэтому депутаты вносят в Госдуму проект поправок в закон о госрегистрации юрлиц и ИП.
Как показывает практика, за такими справками в архивы чаще обращаются люди со специфическим профессиональным стажем, например, работники вредных производств.
Предлагаемая депутатами новация коснется не только обязанности ИП обеспечить надлежащую архивацию документов о стаже и зарплате своих работников. Закрывающиеся компании и ликвидирующиеся ИП обязаны будут предоставлять в ФНС справку о том, что необходимые документы действительно сданы в архив.