Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Специалисты креативных индустрий рассказали о применении нейросети в работе

Designer-ai-0654963_1

Специалисты креативных индустрий рассказали о применении нейросети в работе

Большинство креативных специалистов активно используют нейросети в своей работе — 43% респондентов прибегают к ним на регулярной основе, а 68% положительно относятся к новым технологиям. При этом среди активных пользователей этот показатель достигает 88%, следует из результатов исследования Агентства креативных индустрий Москвы (АНО «АКИ») и компании MTS AI.

Кроме того, 92% представителей креативных индустрий планируют чаще использовать нейросети в будущем. Однако пока российские специалисты не готовы приобретать дорогостоящие подписки — 15% отметили высокую стоимость нейросетей, а 63% опрошенных готовы пользоваться только бесплатными версиями.

Инструментами-фаворитами среди креативщиков при создании контента стали продукты Open AI (75%), Midjourney (57%) и «Яндекса» (50%). Вместе с этим 40% специалистов предположили, что развитие нейросетей приведет к росту их дохода. И лишь 3% опасаются, что технологии могут лишить их заработка.

При этом только 8,1% специалистов отказываются обращаться к помощи искусственного интеллекта (ИИ). Они объяснили это сомнениями в качестве создаваемого нейросетями контента (53%) и желанием работать с привычными инструментами (28%). 16% опрошенных отказываются использовать ИИ, сомневаясь в соблюдении нейросетью этических и правовых норм.

Художники, дизайнеры, представители индустрии рекламы и моды чаще всего используют нейросети для генерации идей и новых концепций. ИИ также помогает представителям креативных индустрий как с анализом целевой аудитории и тенденций рынка, так и с прогнозированием поведения и дальнейших изменений в индустрии. Нейросети помогают экономить время и ресурсы, оптимизируя многие процессы, на что указывают 89% респондентов.

«Наше исследование показывает, что абсолютное большинство специалистов и предпринимателей креативных индустрий используют искусственный интеллект при решении рабочих задач. При этом ИИ остается инструментом, средством для оптимизации временных затрат и не может заменить человека. Мы ожидаем, что в ближайшие годы всё больше людей будут использовать ИИ при создании креативных продуктов, а промпт-инжиниринг может стать одним из самых востребованных навыков у специалистов творческих индустрий, — отметила руководитель Агентства креативных индустрий Москвы Гюльнара Агамова.

В свою очередь, гендиректор MTS AI Андрей Калинин обратил внимание на то, что галереи и архитектурные бюро активно внедряют чат-ботов, автоматизирующих обслуживание клиентов. Он предположил, что использование нейросетей позволит креативным индустриям получить дополнительную выручку.

«Мы надеемся, что развитие искусственного интеллекта ускорит создание новых продуктов в креативных индустриях. Нейросети смогут взять на себя рутинные задачи, которые отнимают много времени. Это высвободит ценные человеческие ресурсы, нехватка которых в России ощущается во всех отраслях», — сказал он.Несмотря на это, по мнению 82%, за последний год качество сгенерированного нейросетями контента улучшилось. При этом 58% полагают, что нейросети не смогут полностью вытеснить профильных специалистов, а частичную замену допускают 37%.

Источник: "Известия"

Изображение: shedevrum.ai

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»