Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:17

Дефицит кадров в Башкирии в мае достиг рекордных показателей

Job-in-fd90-4bf8-8164-a56cd27cb16b

Дефицит кадров в Башкирии в мае достиг рекордных показателей

По итогам мая на одну вакансию в Республике Башкортостан приходится всего 3,5 резюме – это самый низкий показатель конкуренции за рабочие места с начала 2021 года. Об этом говорят результаты анализа спроса и предложения на рынке труда, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Уровень дефицита кадров определяется экспертами hh.ru через соотношение количества резюме к количеству вакансий, при этом комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию, что говорит о достаточном выборе работы у соискателей, и кандидатов - у работодателей. Значения индекса ниже четырех резюме на вакансию свидетельствует о том, что на рынке труда есть дефицит кадров.

В Башкирии максимальные значения индекса за последнее время были зафиксированы в мае 2022 года – 6,3 резюме на вакансию, однако затем он начал снижаться. По итогам мая 2023 года уровень конкуренции за рабочие места опустился до 3,5 резюме на вакансию, и это рекордно низкий показатель с начала 2021 года. Данные изменения говорят о тренде на усиление дефицита кадров в регионе.

Для сравнения, в целом по России индекс конкуренции составил в мае 3,6 резюме на вакансию, а в Приволжском ФО – 3,2 резюме на вакансию, причем, здесь также индекс упал до минимальных значений в этом году.  

«В настоящий момент самая многочисленная группа работников на рынке труда — это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Молодёжи из-за демографического кризиса 90-х катастрофически мало, и именно эти соискатели будут формировать тренд на долгие годы, уменьшая численность работоспособного населения. В сложившихся условиях работодателям крайне важно отказаться от предубеждений в найме и регулярно искать новые источники привлечения кандидатов. Самый очевидный вариант: соискатели моложе 18 и старше 45 лет – пришло время выходить за пределы привычного для многих компаний возрастного диапазона. Также это могут быть женщины на типично «мужских» ролях, например в производственном процессе (хотя избыточного количества женщин на рынке труда нет, это важно понимать). Стоит обратить внимание и на мам в декрете, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на людей, которые ищут подработку», - отмечает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Самыми дефицитными специалистами в Башкирии на данный момент являются представители профессиональной сферы «Автомобильный бизнес» – на одну вакансию для них приходится всего 1,4 резюме. Также в список наиболее дефицитных кадров (индекс по которым ниже среднего по рынку труда в регионе) попали специалисты из профессиональных сфер «Розничная торговля» (1,7), «Продажи, обслуживание клиентов» (2,3), «Рабочий персонал» (2,4), «Транспорт, логистика, перевозки» (3,0) «Строительство, недвижимость» (3,1), «Туризм, гостиницы, рестораны» (3,2) и «Сельское хозяйство» (3,3).

В свою очередь, наиболее высокий уровень конкуренции по итогам мая сложился в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (23,1 резюме на вакансию), «Высший и средний менеджмент» (16,3), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (13,6), «Маркетинг, реклама, PR» (12,9), «Административный персонал» (10,4) и «Информационные технологии» (9,2).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»