Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:43

Юрист рассказал уфимцам о действиях при незаконном увольнении

J-4a31edbc7b96

Юрист рассказал уфимцам о действиях при незаконном увольнении

Директор юридической практики SuperJob Александр Южалин рассказал, что делать, если вас незаконно уволили, заставляют уволиться или создают невыносимые условия работы.

Законодательство РФ предоставляет возможность работникам защищать свои права различными способами. Основным способом защитить свои права, конечно, является обращение работника с жалобой в соответствующие инспекционные органы или сразу в суд. Но прежде, чем прибегать к крайним мерам, можно сначала попробовать урегулировать вопрос внутри организации.

Если вас заставляют уволиться или создают невыносимые условия труда, сперва попробуйте обсудить с работодателем возможные варианты решения конфликтной ситуации. При обсуждении четко озвучьте, в чем заключается ваша позиция, почему вы не согласны с позицией работодателя, и предупредите о возможности обращения с жалобой в государственные органы. Если есть возможность, изложите претензии к работодателю в письменной форме и официально зарегистрируйте ваше обращение. Вполне возможно, что в ходе таких действий получится найти компромисс.

Если же речь идет об очевидных нарушениях работодателем трудового законодательства и возможности урегулировать этот вопрос внутри организации нет, вы всегда можете воспользоваться своим правом на защиту, обратившись в государственную инспекцию труда или в суд.

В государственную инспекцию труда можно подать жалобу в бумажной письменной форме или на сайте. По факту обращения работника инспекция должна провести проверку или дать требование по устранению возможных нарушений. Если нарушение будет выявлено, работодатель может быть привлечен к ответственности, а также будет обязан устранить все нарушения и отчитаться об этом инспектору.

Если речь идет о незаконном увольнении, в суд стоит обращаться не позднее месяца со дня увольнения. Только суд может принять решение о признании увольнения незаконным и требовать восстановить сотрудника на работе.

В суд можно обращаться и по иным вопросам, например, по спорам о выплате заработной платы. По этим спорам установлен более длительный срок для обращения в суд — один год с момента, когда допущено нарушение. По всем остальным спорам срок составляет три месяца.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»