Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:42

Кудрин обеспокоен замедлением развития ведущих стран мира

Missing

Кудрин обеспокоен замедлением развития ведущих стран мира

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин обеспокоен замедлением финансово-экономического развития мировых экономик. Такое заявление он сделал на пятом пленарном заседании диалога «Россия-ЕС» по вопросам финансовой и макроэкономической политики, передает информагентство «Прайм-ТАСС».

«Беспокойство вызывает замедление динамики экономического развития во второй половине 2010 года и в 2011 году, поскольку развивающиеся страны вряд ли окажутся способными в полной мере компенсировать торможение конечного спроса со стороны США и других ведущих экономик», — сказал Кудрин.

Министр финансов растревожен несколькими симптомами, среди которых: нестабильность ситуации на финансовых рынках, вызванная бюджетными и долговыми проблемами ведущих стран, в первую очередь ЕС; крайне медленное восстановление спроса со стороны частного сектора; возобновившееся падение рынка недвижимости США; «довольно высокий» уровень безработицы в развитых странах.

Мировой финансово-экономический кризис трансформировался в кризис суверенных долгов крупных государств, констатировал глава Минфина РФ. «Около года назад развивалась бурная дискуссия о возможности трансформации мирового финансового кризиса в суверенный долговой кризис. Последние события показали, что такая трансформация фактически произошла», — сказал он. Кудрин указал также на взаимосвязанность этих разновидностей кризиса: «Государственные долги растут в результате расходов по преодолению последствий кризиса, в то время как растущие риски государственных дефолтов приводят к дестабилизации финансовых рынков».

По мнению министра, это еще раз подчеркивает необходимость неотложной фискальной коррекции в развитых странах, а также составления среднесрочных программ фискальной консолидации всех стран. «Хотя МВФ пропагандирует эту идею достаточно давно, успехи в этой области пока остаются ограниченными», — констатировал Кудрин, объяснив это политической непопулярностью таких мер. «Однако затягивание мер фискальной консолидации до тех пор, пока это не начнет вызывать озабоченность рынка, очень опасно», — рассуждает глава Минфина РФ. В качестве примера он указал на развитие ситуации в Греции.

МВФ призвал развитые страны консолидировать свои усилия по сокращению бюджетных дефицитов в докладе, выпущенном в июле этого года. При этом Фонд рекомендует большинству развитых стран не начинать ужесточение фискальной политики раньше 2011 года, чтобы не подорвать экономический рост. Аналогичную позицию по отношению к фискальному аскетизму занимает авторитетный экономист Нуриэль Рубини. C другой стороны, на позициях фискального консерватизма крепко стоит гуру инвестиционного мира Уоррен Баффетт. По мнению аналитиков рейтингового агентства Moody's, необходимые для стабилизации ситуации с госдолгом фискальные и экономические преобразования будут проходить болезненно для европейских стран. Проблемы в сфере государственных финансов могут лишить США, Великобританию, Германию и Францию высших инвестиционных рейтингов этого агентства.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»