Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:05

Граждане смогут выбрать ИФНС для постановки на учет машины или квартиры

_2

Граждане смогут выбрать ИФНС для постановки на учет машины или квартиры

Депутаты позволили гражданам уведомлять об объектах недвижимости и автомобилях в любой понравившейся налоговой инспекции. В Госдуме также уточнили правила списания задолженности с банкротов - физических лиц, перевели взаимодействие банков с налоговиками в электронный формат и расширили понятие налогового мониторинга.

Депутаты Госдумы утвердили в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые упростят жизнь некоторым налогоплательщикам.

В частности, документом предложено подкорректировать п. 2.1 статьи 23 НК РФ, позволив налогоплательщикам – физическим лицам уведомлять о наличии у них объектов недвижимости или транспортных средств в налоговую инспекцию по собственному выбору. В настоящее время граждане обязаны ставить на учет для обложения имущественными налогами недвижимость и автотранспорт либо по месту жительства, либо по месту нахождения этих объектов.

Кроме того, депутаты расширяют правила признания недоимок и задолженности по пеням и штрафам безнадежными. В статье 59 НК РФ появится уточнение, что налогоплательщикам разрешено списывать долги гражданина, признанного банкротом. Правда, признать безнадежными удастся только ту часть задолженности, которая была не погашена по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с законом о несостоятельности. Для юридических лиц вводится норма, позволяющая списать часть долгов после того, как компания будет исключена из ЕГРЮЛ, а судебный пристав-исполнитель вынесет решение об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием средств для взыскания задолженности.

Чтобы упростить обмен документами, депутаты также разрешили банкам и налоговым органам перейти на электронное взаимодействие. Теперь налоговики смогут отправлять в кредитные учреждения запросы по электронным сетям, а банкиры, в свою очередь, предоставлять справки о наличии счетов и вкладов, а также об остатках средств на них и любых операциях по ним. Впрочем, сроки передачи информации для банков пока не изменились – со дня получения запроса есть всего трое суток, чтобы отправить в ФНС имеющиеся данные.

Еще одна поправка, одобренная Госдумой, касается понятия налогового мониторинга. Статья 105.26 НК РФ будет переписана с учетом передачи ФНС права администрировать страховые взносы в ПФР и ФОМС. Поэтому после подписания законопроекта предметом налогового мониторинга станет правильность исчисления (удержания), полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов, сборов и страховых взносов, обязанность по уплате (перечислению) которых возложена на налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) - организацию.

Все утвержденные поправки переданы на рассмотрение Совету Федерации. После одобрения сенаторами и подписания президентом они вступят в силу спустя месяц после официального опубликования документа.

Источник: http://ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: экономика, налоговая инспекция, ФНС и Налоговый Кодекс

Дата: 16 июня 2016, четверг 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»